Труд на пользу! На каникулах подростки Коряжмы потрудились на славу

Ежегодно в период летних каникул на базе молодёжно-культурного центра «Родина» в Коряжме открываются временные рабочие места для несовершеннолетних от 14 до 18 лет, которые хотят поработать в свободное от учебы время.

 

В этом году было трудоустроено 20 человек, из них 10 — за счет бюджетных средств, а 10 — дети работников АО «Котласский химический завод», который профинансировал им выплату заработной платы.

Ребята выполняли разные виды работ: благоустраивали территорию, занимались уборкой помещений, принимали участие в мелкохозяйственнном ремонте. В августе четыре подростка активно помогали волонтёрам предоставлять информацию «Догазификация» в частный жилой сектор города. Часть школьников проявила себя в роли помощников воспитателей на третьей смене лагеря дневного пребывания.

Старшеклассники активно участвовали в проведении культурных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Города, помогали в ведении делопроизводства учреждения, подготовке культурного центра «Родина» к новому творческому сезону, оформляли уличные стенды. Некоторые ребята оказывали помощь в организации областного конкурса «Гордо реет Триколор», посвящённого Дню Флага России.

​— Субсидирование крупными предприятиями рабочих мест в муниципальных учреждениях для трудоустройства несовершеннолетних — хорошая практика, а новые подходы к взаимодействию службы занятости, бизнеса и муниципального учреждения не только позволили открыть временные рабочие места для школьников, но и показали, что труд несовершеннолетних востребован и может принести реальную пользу обществу. Социальную значимость такого содружества сложно переоценить, — подчеркнул директор Архангельского областного центра занятости населения Владимир Яценко.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН в г.Котласе, сектор содействия занятости населения по городу Коряжме

Закрыть меню