«Крылья возможностей»: равные условия для каждого

«Крылья возможностей» — это региональная инклюзивная платформа, участниками которой являются маломобильные жители региона и специалисты, занимающиеся вопросами инклюзии.

​Проект реализуется Федеральным агентством по делам молодежи с 2017 года и нацелен на повышение активности лиц с ограниченными возможностями здоровья путем решения региональных инклюзивных кейсов, а также создания условий для формирования региональных инклюзивных клубов.

К участию в областной инклюзивной платформе, которая пройдет 18 сентября, приглашаются маломобильные жители региона, а также представители некоммерческих организаций, предприниматели и активисты, желающие сделать свое мероприятие или проект доступным каждому.

Ключевые направления платформы: содействие трудоустройству молодых людей с инвалидностью и поддержка инфраструктурных, социальных, сервисных и технологических проектов, направленных на решение проблем людей с инвалидностью и реализуемых молодёжью.

В этом году главная задача «Крыльев возможностей» – дать старт развитию социальных проектов в сфере инклюзии и научить организаторов делать события действительно безбарьерными.

В рамках мероприятия пройдёт лекция по лучшим российским и международным практикам в сфере инклюзии, позволяющая разрабатывать и внедрять новые методики и технологии, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя полноценными участниками общественной жизни.

По итогам групповой работы будут отобраны лучшие проектные идеи, которые в дальнейшем при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Дома молодежи Архангельской области и экспертов в сфере социального проектирования будут преобразованы в проекты и поданы на всероссийские и региональные гранатовые конкурсы.

Во второй части программы участников ждет образовательный блок по надпрофессиональным навыкам в сфере финансовой грамотности и социального предпринимательства, знакомство с лучшими региональными практиками и мотивационная встреча с именитыми параатлетами.

В мероприятии примет участие и Архангельский областной центр занятости населения.

Специалист центра расскажет о мерах государственной поддержки и выплате разных видов субсидий для работодателей, готовых принимать на работу инвалидов, а также о мерах материальной поддержки граждан с инвалидностью.

Мероприятие состоится 18 сентября в Научной библиотеке САФУ по адресу: улица Смольный Буян, д. 1. Начало в 09.00.

Для участия в инклюзивной платформе «Крылья возможностей» необходима предварительная регистрация

Программа мероприятия размещена по ссылке

Архангельский областной центр занятости населения с использованием материалов ГАУ АО «Молодежный центр». Фото: https://vk.com/dommol29

Закрыть меню