С началом делового сезона россияне начинают активно трудоустраиваться

​Согласно данным исследовательского центра сервиса «Зарплата.ру», каждый пятый россиянин начинает поиск работы к осени: начало делового сезона характеризуется увеличением активности как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей, сообщают «Известия».

По данным онлайн-опроса «Зарплаты.ру»,  проведенного 23–28 августа во всех регионах страны среди клиентов сервиса от 18 до 55 лет (всего 2098 респондентов), начинать поиск ближе к осени предпочитают 19% россиян.

— При этом 39% целенаправленно ждут окончания сезона отпусков, 24% не хотят работать в теплое время, 17% не верят, что найдут достойную работу летом, а 15% постоянно мониторят рынок, но не находят интересных предложений, — сообщили в исследовательском центре сервиса.

Желание искать работу осенью вполне оправданно: из тех, кто начал поиск летом, 21% респондентов признался, что практически не получал ответов от работодателей, трудоустроиться удалось ближе к сентябрю. При этом более ранние исследования показали, что 2% россиян предпочитают вообще не работать летом и каждый год увольняются, а 9% решили уволиться в начале лета 2021 года.

К концу лета чаще увеличивается активность соискателей в сфере услуг, медицины, образования, экономики и права, торговли, безопасности.

Руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова отмечает, что в 2021 году рекрутинговая активность (поиск и подбор персонала) по итогам первого полугодия в целом была выше, чем в аналогичные периоды 2017–2019 годов, на 18–20%.

Полный вариант статьи читайте в материале «Известий».

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню