Северяне приступили к обучению в рамках национального проекта «Демография»

В Архангельской области организовано профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования для отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Это одна из запланированных мер по восстановлению занятости и снижению уровня безработицы в стране.

Основная цель обучения – помочь соискателям стать более востребованными на рынке труда и найти работу или открыть собственное дело. Поэтому при организации обучения планируется заключение либо трехсторонних договоров с работодателями, либо договора с целью перехода в дальнейшем на самозанятость.

Пройти бесплатно обучение смогут:

  • граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости;
  • граждане в возрасте 50 лет и старше;
  • граждане предпенсионного возраста;
  • женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

К обучению привлечены ведущие образовательные организации региона, часть программ обучающиеся осваивают в дистанционном формате.

Предлагаемые направления обучения – практико-ориентированные, охватывают наиболее востребованные сферы экономической деятельности: образование, строительство, сферу услуг, жилищно-коммунальное хозяйство, информационные технологии, обрабатывающие производства.

Кроме того, ряд программ направлен на формирование так называемых мягких навыков и повышение уровня цифровой грамотности, которые соискатель сможет применить в работе.

В Архангельской области уже приступили к обучению 335 человек по программам «Дошкольное воспитание», «Веб-дизайн», «Кадровое делопроизводство», «Малярные работы», «Сетевое администрирование», «Основы экскурсионной деятельности на Русском Севере», «Сметное дело», «Создание собственного бизнеса», «Управление государственными и муниципальными закупками», «Поварское дело» и «Парикмахерское искусство».

На следующей неделе стартует обучение электромонтеров, слесарей-сантехников, специалистов по социальной работе, продавцов, кладовщиков и бухгалтеров.

Все участники обязательно проходят профориентационные консультации в отделениях занятости населения для оценки своего потенциала трудоустройства и помощи в построении карьерного плана.

Дополнительную информацию смотрите здесь.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области 

Закрыть меню