«Постарайтесь получить то, что любите, иначе придется полюбить то, что получили»

​Именно таким напутствием встретили в районном центре Пинежского района участников ежегодного профориентационного форума «Калейдоскоп профессий — 2021» его организаторы.

Основные задачи форума — расширение представления обучающихся 9-11 классов о современном «рынке профессий», формирование умения соотносить свои интересы и способности с требованиями, выдвигаемыми к выбранной профессии, а также предоставление актуальной информации об учебных заведениях, где можно получить ту или иную профессию.

Организаторами мероприятия выступили администрация муниципального образования «Пинежский район», отделение занятости населения по Пинежскому району и управление образования.

В масштабном мероприятии приняли участие старшеклассники Карпогорской средней школы (СШ), Междуреченской СШ, Ясненской СШ, Кушкопальской СШ, Сийской СШ, Сурской СШ, Кеврольской основной школы и Карпогорской вечерней школы.

В самом центре села Карпогоры были развёрнуты 12 интерактивных площадок: «Диагностика профориентационных возможностей», «Квадрокоптеры в лесной промышленности», «Лес – наше все!», «Осенняя школа САФУ», «Ландшафтный дизайн», две площадки «Единый лесопожарный центр», «МЧС», «Студия 48», «Институт судостроения и морской арктической техники», а также «Гуманитарный институт САФУ» г. Северодвинск. На каждой из них воспитанники школ узнали много нового о различных профессиях и самих учебных заведениях.

В ходе бесед с руководителями площадок школьники получили массу ярких впечатлений и остались очень довольны мероприятием. Самыми запоминающимися стали, пожалуй, демонстрация автомобилей и снаряжения МЧС и Единого лесопожарного центра, использующихся во время тушения пожаров.

​Кроме того, школьников впечатлила работа с квадрокоптером, который на глазах у ребят поднимался в небо, и с помощью камеры, закреплённой на нём, в режиме реального времени можно было увидеть работу площадки с высоты птичьего полёта. На других площадках ребятам представили интересные презентации на самые разные темы: о выборе профессии, об условиях поступления в образовательные учреждения, перспективах работы в той или иной отрасли и многое другое.

Старшеклассники не просто слушали выступающих, но и с большим интересом задавали вопросы, получали консультации от представителей предприятий района и учебных заведений.

Благодаря профориентационному форуму «Калейдоскоп профессий-2021» многие ученики заинтересовались представленными направлениями и получили полезную информацию, которая поможет им определиться с выбором будущей профессии после окончания обучения в школе. В целом мероприятие стало отличным источником идей и поводом для размышления о будущем.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Пинежскому району

Закрыть меню