Национальные социальные инициативы, реализуемые в Поморье, позволят улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере

В правительстве Архангельской области состоялось совещание с заместителями глав муниципальных образований и городских округов Архангельской области под председательством заместителя председателя правительства Олеси Старжинской.

 

В числе прочих рассмотрели вопросы, связанные с реализацией на территории региона Национальной социальной инициативы. Проект позволит улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях. Он охватывает четыре сферы: образование, здравоохранение, социальное обслуживание и рынок труда.

Для Архангельской области утверждены четыре жизненные ситуации:

  • в сфере здравоохранения – получение первичной специализированной медико-санитарной помощи пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • в образовании – организация дополнительного образования школьника;
  • в социальной защите – продление статуса многодетной семьи в беззаявительном порядке;
  • в сфере занятости – трудоустройство через отделения занятости.

С докладом по реализации жизненных ситуаций в сфере социальной защиты и занятости населения выступил заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Александр Фардзинов.

— До конца года планируется внести изменения в региональное законодательство, доработать электронные сервисы и обучить персонал. Это позволит с 1 января 2022 года начать работу по ежегодному продлению статуса многодетной семьи и назначению мер социальной поддержки этим семьям в беззаявительном порядке, – пояснил Александр Фардзинов.

Для решения жизненной ситуации «Трудоустройство через центр занятости населения» в регионе реализуются мероприятия по модернизации центров занятости в рамках национального проекта «Демография».

— По жизненным ситуациям в каждой сфере у нас разработан комплекс мер, который позволит внедрить в практику новые актуальные для людей решения и сделать процесс получения социальных услуг простым и быстрым, – сказала заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

Напомним, что поручение по внедрению целевых моделей – жизненных ситуаций на территории субъектов РФ было дано Президентом России Владимиром Путиным в рамках работы Президиума Государственного Совета Российской Федерации. Проект НСИ реализует Агентство стратегических инициатив.

Источник: пресс-служба министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области

 

Закрыть меню