Минтруд РФ предложил увеличить размер максимального пособия по безработице

Минтруд представил на общественное обсуждение проект постановления о пособии по безработице на 2022 год. Предлагается увеличить размер максимального пособия до 12792 рублей.

Планируется, что максимальный размер пособия по безработице в 2022 году будет равен минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), установленному на 2021 год, и составит 12 тыс. 792 рубля. Соответствующий проект постановления правительства РФ представлен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных актов.

Напомним, размер максимального пособия по безработице в 2021 году составляет 12 тыс. 130 рублей, что соответствует МРОТ 2020 года.

В пресс-службе Министерства труда и соцзащиты РФ сообщили, что условия предоставления пособия остаются прежними: сразу после регистрации в качестве безработного в первые три месяца гражданин будет получать 75% заработка, но не более 12 792 рублей, а вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5 тыс. рублей. Минимальная величина пособия по безработице сохранена на уровне 2021 года (1,5 тыс. рублей).

Максимальное пособие назначается гражданам, которые постоянно работали и потеряли трудовой доход, и оно призвано заместить заработок на период поиска работы. Минимальное же пособие назначается тем гражданам, которые либо прежде не работали, либо не работали длительное время, либо были уволены за виновные действия.

Пособие по безработице выплачивается в соответствии с законом РФ № 1032-1 от 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации», а его размер ежегодно устанавливается постановлением правительства.

По материалам информационного агентства «Интерфакс»

Закрыть меню