Школьники Красноборска узнали больше о профессии учителя

На днях в Красноборской средней школе прошли игровые профориентационные занятия для учащихся третьих, четвертых и одиннадцатых классов с участием специалистов районного отделения занятости населения.

Выпускники школы попробовали себя в качестве интервьюеров. Их собеседником стала учитель русского языка и литературы Медведева Ольга Валерьевна. Преподаватель открыла для ребят профессию «изнутри», сообщила о её плюсах и минусах, рассказала, на чём был основан выбор её профессионального будущего. Беседа получилась очень интересной и информативной.

Целью занятий для старших школьников было не только продемонстрировать, как интервью может помочь узнать больше о профессии, но и раскрыть труд учителя с новой стороны, показав его значение и важность в современном мире.

Ученикам начальной школы продемонстрировали фильм о профессиях учителя и пожарного, после чего они обсудили различия и сходства в этих двух профессиях. Во второй части урока дети активно играли в различные профориентационные игры: решали ребусы, разгадывали загадки, отвечали на каверзные вопросы.

– Ребята вели себя очень активно. Приятно отметить их эрудицию, креативный подход к выполнению заданий, слаженность в групповой работе, – поделилась впечатлениями главный инспектор службы занятости Павлова Дарья. – Наша цель – закрепить знания о профессии «учитель» и расширить кругозор в этой области – достигнута на сто процентов.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Красноборскому району

Закрыть меню