Лешуконское отделение занятости способствует трудоустройству несовершеннолетних

Этим летом многие школьники Лешуконского района смогли трудоустроиться в свободное от учебы время. Во время летних каникул, вместо отдыха, они выбрали работу. Пусть трудоустройство и временное, но оно позволило ребятам заработать собственные деньги, а также материально помочь своей семье. Найти работу подросткам помогла служба занятости.

Трудоустройство несовершеннолетних является одним их важных направлений в работе отделения занятости населения Лешуконского района. Летняя занятость подростков стала традиционной, и в этом году работа в этом направлении была продолжена. Целью реализации мероприятий по организации занятости школьников является профилактика детской преступности и правонарушений, предупреждение детской беспризорности, приобщение несовершеннолетних к общественно-полезному труду, умение подростков ориентироваться в условиях современного рынка труда.

Вот уже много лет отделение занятости населения способствует трудоустройству школьников в летний период. Всему этому предшествует большая подготовительная работа. Ежегодно проводятся рабочие встречи с руководителями организаций, формируется банк вакансий предполагаемых временных рабочих мест, определяются объёмы работ, заключаются договоры об организации временной занятости подростков. Отделение занятости старается взаимодействовать и с руководителями частных предприятий района. Так, уже много лет подряд, самым ярким примером сотрудничества является Иванов Алексей Владимирович, который ежегодно набирает в свой магазин ребят для летней подработки. И каждый год от желающих приобщиться к делу нет отбоя!

Большой вклад в развитие летнего трудоустройства вносят и акции, проводимые отделением занятости. Ежегодно специалисты отделения встречаются с подростками, рассказывая о преимуществах такой работы. В этом году в рамках акции временного трудоустройства подростков «Трудовое лето – 2021» инспекторами отделения занятости населения Лешуконского района были проведены профориентационные эстафеты. Они были направлены на расширение и формирование знаний о мире профессий и проходили в три этапа:

• Профессии и их первые буквы — участники должны назвать профессию, начинающуюся на определенную букву;
• Ассоциации — надо назвать профессию, которая ассоциируется с данными тремя словами;
• Профессиональные ребусы — нужно разгадать профессию, зашифрованную в ребусе.

Самыми главными местами для работы по-прежнему остаются образовательные и культурные учреждения. В этом году такими организациями стали Лешуконская, Устьвашская, Вожгорская и Койнасская школы, Лешуконская библиотека и культурный центр.

Подростки активно включаются в работы по благоустройству и озеленению территории села, мелкие подсобные работы на пришкольном участке и другие доступные виды трудовой деятельности, разрешенные Трудовым кодексом РФ для несовершеннолетних. Все это происходит в свободное от учебы время и позволяет не только заработать честным трудом деньги на первоочередные нужды, но и повышает интерес к получению первичных трудовых и профессиональных навыков, воспитывает чувство ответственности и трудолюбия.

За лето 2021 года к работе приобщилось 76 подростков со всего района, а желающих записаться в их ряды ежегодно гораздо больше. Была бы возможность – на работу взяли бы большее количество ребят, но финансы не всегда позволяют. В этом плане уже третий год хорошо помогает и областной бюджет, выделяя субсидии на данную программу.

Общими усилиями районной администрации, области и отделения занятости, программа продолжает свою работу. Немаловажную роль играют и сами организации, активно включая своих воспитанников в общественно-полезную деятельность. В школах, например, старшеклассники под руководством учителей занимались благоустройством пришкольной территории, пропалывали клумбы и ухаживали за высаженными цветами, принимали участие в подготовке школьных помещений к ремонту.

В Лешуконском культурно-досуговом центре работы тоже много. Этим летом там трудился ученик 11 класса Михаил Мякушин. По его словам, работу ему предложили сотрудники клуба, а другие варианты он даже не рассматривал. Это и понятно: Михаил является активным участником многих проектов организации и уже не первый год тесно сотрудничает с ней. На работе в августе этого года Михаил проводил игротеки и показывал фильмы и мультики.

Хватает работы и в магазине «Все для дома» — популярном месте для работы среди старших школьников. Там себя могут найти как мальчики, так и девочки – на работу подростков набирают в два отдела. В июне и августе там трудился Федор Боровик – ученик Лешуконской школы. В магазине Федя подрабатывал подсобным рабочим. Основная задача и направление деятельности — помощь продавцу. В обязанности входила помощь продавцам в обслуживании покупателей, знакомство с ассортиментом имеющихся товаров, изделий и ценами на них, участие в разборке и выкладке товара в магазине, помощь покупателю в выборе нужного ему товара и отслеживание порядка на рабочем месте. По словам Федора, опыт работы в подобном магазине был полезен для него.

Нужно ли развивать такое направление, как летняя трудовая практика? Безусловно, да. Труд объединяет большое количество людей, а доверие важного дела воспитывает ответственность. Ни с чем не сравнима радость подростка, осознавшего, что он научился делать то, что не умел еще вчера, качественно выполнил порученную ему работу и этим помог другим, заработав при этом денег на собственные нужды.

По материалам ГАУ АО ИД «Звезда» № 40, от 7 октября 2021 года, автор Р.Желомко.

Закрыть меню