В областном центре занятости обсудили вопросы квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов

Сегодня в Архангельском областном центре занятости населения состоялось заседание «Клуба работодателей» на тему: «Особенности квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов в 2022 году». 

​В работе Клуба приняли участие представители профильного министерства, работодатели Поморья, специалисты районных отделений занятости.

Заседание проходило на открытой онлайн-площадке, в нём приняли участие представители более 80 различных предприятий, организаций и учреждений региона.

Специалисты министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Анна Быченкова и Елена Смирнова проинформировали работодателей о нормативно-правовом регулировании в сфере квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью с учетом изменений в законодательстве, рассказали о региональном государственном контроле (надзоре) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты и основных нарушениях, выявляемых в данной области, дали рекомендации по их недопущению.

Они напомнили, что квотированию подлежат работодатели (организации и индивидуальные предприниматели), численность работников которых превышает 100 человек. При этом установление квоты — это обязанность работодателя, а контроль за её выполнением осуществляется министерством. Работодатели должны выделять рабочие места для инвалидов и предоставлять информацию об этом в органы службы занятости.

По данным регионального министерства труда, занятости и социального развития, в настоящее время данные о квотировании рабочих мест для инвалидов представляют 355 организаций Архангельской области. Общее количество квотируемых рабочих мест составляет более 2000 единиц. При этом полностью выполняют квоту более половины работодателей и лишь в менее чем в 10 процентах организаций, на которых возлагается обязанность по квотированию, инвалиды на квотируемых местах не работают. Остальными организациями квота выполняется частично.

Обращаем внимание! Работодатели (организации и индивидуальные предприниматели), численность работников которых превышает 100 человек, обязаны не позднее 10 ноября текущего года установить квоту для приема на работу инвалидов на 2022 год и предоставить информацию в органы службы занятости по месту нахождения организации.

В ходе заседания участникам также рассказали о возможности выполнения квоты альтернативными способами, ответили на интересующие их вопросы.

Ведущий специалист Архангельского областного центра занятости населения Галина Ершова проинформировала о возможности материального стимулирования работодателей, трудоустраивающих инвалидов, и познакомила с условиями получения субсидий.

Информационные материалы заседания размещены на сайте Архангельского областного центра занятости в разделе «Клуб работодателей».

Справки по телефонам: (818 2) 435-008, (818 2) 435-002.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню