Профориентация в деле: будущим педагогам рассказали о вакансиях в сфере образования Архангельска

Министерство образования Архангельской области выступило с инициативой проведения профориентационных встреч, в которых принимают участие студенты педколледжей и представители сферы регионального образования.

28 октября состоялась видеоконференция, на которой представители администрации Архангельска рассказали о вариантах трудоустройства в учебные заведения областного центра.

В диалоге приняли участие студенты Каргопольского педагогического колледжа и Котласского педагогического колледжа имени А.М. Меркушева.

Главная цель проекта – дать возможность молодым людям уже на стадии обучения наладить контакты с директорами школ и детских садов. Это поможет и при организации прохождения практики, и при решении вопроса с собственным профессиональным будущим.

В таком диалоге заинтересованы и работодатели. В том же Архангельске сегодня возводят несколько садов и школ. Если говорить об общеобразовательных организациях, то в столице Поморья, например, реализуется сразу два амбициозных проекта – строительство самой большой школы в регионе на 1600 мест (округ Майская Горка) и возведение школы на 860 мест (округ Варавино-Фактория).

Ребятам рассказали не только о потребности в новых кадрах, но и о мерах поддержки молодых специалистов. Например, те, кто приходит работать в учреждения образования Архангельска, может рассчитывать на единовременную выплату в 20 тысяч рублей от муниципалитета, 100 тысяч рублей – выплата из регионального бюджета.

Кроме того, со следующего года педработники системы образования Архангельска, не имеющие прописку в столице Поморья, смогут получить средства на оплату аренды или найма жилья. Это новая мера поддержки, утвержденная администрацией областного центра.

— Прямое общение с теми, кто сегодня формирует региональную систему образования, на мой взгляд, позволяет будущим специалистам более взвешенно принять решение и выбрать место работы. На это решение влияют и условия работы, и коллектив, от которого во многом зависит становление молодого педагога, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Источник: министерство образования Архангельской области

Закрыть меню