Комплексный подход в организации трудоустройства подростков обсудили в правительстве региона

Вопросы реализации мероприятий по временному трудоустройству подростков обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Архангельской области.

По данным министерства труда, занятости и социального развития региона, за девять месяцев текущего года трудоустроено 3 212 подростков, включая детей-сирот и ребят, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики. Таким образом, контрольный показатель по трудоустройству подростков, по данным ведомства, выполнен на 94 процента.

— Это говорит о высоком уровне исполнения плана, 90 процентов от общего числа обратившихся несовершеннолетних были трудоустроены, некоторые трудоустраиваются в настоящее время, – отметил заместитель министра труда, занятости и социального развития региона Павел Шевелев. – Благодаря субсидии в 11 миллионов рублей в рамках областной программы «Молодежь Поморья» удалось увеличить число трудоустроенных подростков в муниципальных образованиях.

Также, как отметил Павел Шевелев, 123 подростка были трудоустроены благодаря средствам, выделенным на эти цели предприятиями области. Подобный опыт предложено активнее использовать муниципалитетам.

В целом участники совещания отметили, что в регионе формируется положительный опыт, обеспечивающий комплексный подход в организации занятости подростков силами всех заинтересованных ведомств.

Так, в Котласе муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав сумела наладить тесное взаимодействие с муниципальным учреждением «Молодежный центр». Все несовершеннолетние, состоящие на межведомственном учете, были уведомлены об имеющихся возможностях трудоустройства, сбор анкет от подростков позволил сформировать общую городскую базу соискателей.

Больше возможностей по трудоустройству после появления в ряде учреждений Поморья спроса на подсобных рабочих появилось у юношей. Подростки также успешно справлялись и с обязанностями аниматоров на детских площадках, мерчендайзеров, промоутеров, гардеробщиков, костюмеров, садовников, библиотекарей, помощников воспитателей, грузчиков.

Региональным министерством по делам молодежи и спорту были организованы трудовые бригады, в которых подростки, помимо своей работы, участвовали и в специально разработанной для них культурной программе и мероприятиях по формированию командного духа. Все «бригадиры» – молодые люди в возрасте от 18 до 35 – предварительно проходили специальную подготовку по работе с трудовым отрядом.

— Большинство подростков отметили, что остались довольны и местом работы, и самой деятельностью, которую выполняли, – сказал заместитель министра по делам молодежи и спорту области Иван Жернаков. – Ребята приглашали потрудиться вместе с ними и своих друзей, чувствовали гордость за первые заработанные деньги, говорили, что готовы поработать еще.

Участники совещания отметили моменты, которые требуют дополнительного внимания. Среди них, например, сложности прохождения подростками медкомиссий из-за удаленности медучреждений и отсутствия в них узких специалистов, большие затраты на прохождение медицинских осмотров несовершеннолетних, отсутствие желания у работодателей принимать на работу подростков из-за большого объема ограничений со стороны надзорных органов и другие.

Заместитель председателя правительства области Иван Дементьев призвал участников совещания, заинтересованные ведомства прорабатывать все возможности по улучшению профориентационной работы с несовершеннолетними и их временному трудоустройству.

— Это наша общая задача. Важно, чтобы работа ведомств, министерств шла не параллельно, а дополняла друг друга – в тесном взаимодействии, – отметил он.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Закрыть меню