Можно ли совмещать самозанятость с работой по трудовому договору?

​Да. Чтобы стать самозанятым, не обязательно увольняться с работы. Можно продолжать работать по трудовому договору и платить налог на профессиональный доход с самостоятельной деятельности.

Важно:

Налог на профессиональный доход нельзя платить с тех доходов, которые самозанятый получает от своего работодателя или бывшего работодателя — в течение 2 лет после увольнения.

Что это значит?

Работать по найму в организации, а в свободное время заниматься производством или оказанием услуг на заказ и платить с такого дохода налог как самозанятый — не запрещено. Но подрабатывать в той же организации и платить налог самозанятого с дохода от работы по найму — нельзя.

Например:

  • Работать продавцом в магазине, а в свободное время шить на заказ (и платить налог самозанятого) — можно.
  • Работать продавцом в магазине по трудовому договору и подрабатывать в этом же магазине по выходным в качестве самозанятого — нельзя. Один и тот же работодатель не может платить и зарплату, и доход в рамках самозанятости.
  • Уволиться и перейти на самозанятость на той же работе не получится. Выплаты от бывшего работодателя не могут облагаться налогом в рамках льготного режима.

Источник: Минтруд России 

Закрыть меню