Как изменится с 1 января 2022 года порядок регистрации безработных и граждан, ищущих работу

​В России утвержден новый порядок регистрации безработных граждан и тех, кто обращается в центры занятости населения (ЦЗН) для помощи в трудоустройстве.

Без бумажной волокиты

Все центры занятости начнут работать на базе единой цифровой платформы «Работа в России». Необходимые данные будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия. Это значит, что граждане будут избавлены от бумажной волокиты и смогут взаимодействовать со службами занятости в электронном формате.

Заявление через интернет

Кроме того, расширится функционал портала для граждан, которые ищут работу через центры занятости и при этом не претендуют на получение пособия по безработице. Им нужно будет заполнить заявление на портале и прикрепить к нему резюме.

Постановка на регистрационный учет проводится центрами занятости на основании заявления гражданина, направленного в форме электронного документа с использованием единой цифровой платформы, единого портала госуслуг или регионального портала. Поиск подходящих вакансий будет осуществляться как автоматически, так и специалистами службы занятости.

Алгоритм взаимодействия

В соответствии с изменениями новый алгоритм поиска работы будет таким:

  • единая цифровая платформа «Работа в России» автоматически подбирает гражданину перечень до 10 вакансий;
  • ЦЗН направляет этот перечень гражданину;
  • гражданин расставляет приоритеты вакансий — выбирает для себя две лучшие, сообщает в ЦЗН;
  • по ним ЦЗН договаривается с работодателями о собеседованиях;
  • ЦЗН направляет гражданину 2 направления на собеседования;
  • гражданин самостоятельно связывается с работодателями и проходит собеседования;
  • работодатель по итогам собеседования на портале «Работа в России» ставит соответствующую отметку (отказ/принят на работу).

Важно!

Взаимодействие гражданина с центром занятости осуществляется исключительно через личный кабинет на портале «Работа в России» или Госуслуги. Поэтому очень важно не забывать заносить туда всю информацию, отслеживать изменения по своему статусу и своевременно проверять уведомления. А поскольку взаимодействие службы занятости с соискателями ведется также посредством электронной почты, то при регистрации необходимо указывать актуальный адрес.

Что означают статусы заявления в личном кабинете смотрите здесь.

Обращаем внимание, что если раньше для постановки на учет резюме не требовалось, то теперь центр занятости вправе отказать гражданину без резюме в постановке на учет.

Если клиент захочет лично прийти в центр занятости населения, то ему, кто бы он ни был — соискатель, или работодатель, будет обеспечен бесплатный доступ к единой цифровой платформе, порталу Госуслуг и региональному порталу государственных и муниципальных услуг.

Сроки введения

Первые 19 регионов начнут работать в новом формате уже в ноябре, еще более 60 регионов, в том числе и Архангельская область, присоединятся с 1 января 2022 года. В настоящее время действует временный упрощенный порядок регистрации безработных граждан, который был введен в апреле 2020 года.

Дополнительную информацию о новом порядке регистрации читайте по ссылке.

О том, как действовать работодателям, чтобы не нарушить обновлённый закон о занятости смотрите здесь.

Архангельский областной центр занятости населения с использованием материалов Госдумы РФ 

Закрыть меню