Размещение вакансий на портале «Работа в России» с 1 января 2022 года станет обязательным для большинства работодателей

С 1 января 2022 года работодатели, у которых трудится более 25 человек, должны будут размещать на единой цифровой платформе «Работа в России» информацию о вакансиях. Соответствующие изменения в Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» (далее – Закон № 1032-1) внесены Федеральным законом  от 28.06.2021 № 219-ФЗ.

1. Работодатели обязаны с 1 января 2022 года размещать на портале «Работа в России» информацию:

С 1 января 2022 года большинство работодателей обязаны размещать на портале «Работа в России» информацию:

• о свободных рабочих местах и вакантных должностях;
• об условиях привлечения работников;
• о специальных рабочих местах, оборудованных для работы инвалидов.

Требование о размещении вакансий на портале «Работа в России» обязательно для:

• работодателей (ИП, организаций) у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек;
• вновь созданных организаций (в т. ч. в результате реорганизации), если среднесписочная численность их работников превышает 25 человек.

Кроме того, вакансии на портале «Работа в России» будут обязаны размещать:

• органы государственной власти РФ;
• органы государственной власти субъектов РФ;
• органы местного самоуправления;
• государственные и муниципальные учреждения, ГУПы и МУПы;
• организации, в уставном капитале которых есть доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

Соответствующие изменения внесены в статью 25 Закона № 1032-1.

2. О приеме на работу безработного надо сообщить через портал «Работа в России»

Если работодатель принимает на работу соискателя, направленного к нему службой занятости, то ему следует уведомить об этом службу в пятидневный срок. До 1 июля 2021 года для этого нужно было вернуть направление в органы службы занятости с соответствующей отметкой.

Теперь уведомить о приеме на работу соискателя необходимо через портал «Работа в России», если работодатель на этой платформе зарегистрирован. В электронном уведомлении следует указать день приема на работу. Если работодатель на портале не зарегистрирован, он по-прежнему должен отослать направление, выданное безработному службой занятости.

Аналогичным образом работодателю следует поступить, если он откажет безработному в приеме на работу.

В электронном уведомлении следует указать день собеседования и причины отказа в приеме на работу. В бумажном уведомлении следует проставить день явки соискателя и также указать причину отказа.

Соответствующие изменения внесены в п. 5 ст. 25 Закона № 1032-1.

3. Для признания безработным достаточно подать заявление

Для того чтобы гражданина признали безработным, ему нужно будет подать в органы службы занятости заявление (и иные сведения) в электронной форме с помощью:

• единой цифровой платформы (портал «Работа в России»);
• единого портала госуслуг;
• регионального портала госуслуг.

Заявление в электронной форме граждане могут подать самостоятельно или через органы службы занятости. Если граждане обратятся в органы службы занятости лично, то служба должна помочь заполнить и бесплатно подать заявление в электронной форме.

Инвалидам I и II групп служба занятости должна оказывать индивидуальную помощь (в том числе по месту их жительства) в подаче заявления и иных сведений, связанных с содействием занятости.

При этом личное обращение в органы службы занятости носит в большинстве случаев добровольный характер. Случаи, когда личное присутствие (явка) гражданина является обязательным условием, устанавливаются Законом № 1032-1 и нормативными правовыми актами РФ.

Документы и (или) сведения, необходимые для постановки на учет в качестве безработного, органы службы занятости запросят у органов, представляющих государственные или муниципальные услуги, государственных внебюджетных фондов, иных органов и организаций.

Соответствующие изменения внесены в п. 2 ст. 3 и п. 3.1 ст.15 Закона № 1032-1, которые вступили в силу 01.07.2021. Заметим, что ранее для постановки на учет в качестве безработного гражданин должен был лично обратиться в органы службы занятости и предоставить ряд документов.

К таким документам относились:

• паспорт;
• трудовая книжка или сведения по форме СЗВ-ТД;
• документ, удостоверяющий квалификацию работника;
• справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы).

Сейчас предоставление всех этих документов от потерявшего работу гражданина не требуется. Все необходимые сведения орган службы занятости будет получать самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.

Дополнительную информацию смотрите здесь.

По материалам https://its.1c.ru

Закрыть меню