Поморские дни карьерной навигации состоялись в Архангельской области

Профориентационное мероприятие прошло в онлайн-формате с участием старшеклассников, их родителей и педагогов. Организатором события выступил областной Дом молодежи при поддержке регионального министерства по делам молодежи и спорту.

Школьникам рассказали, как определиться с выбором профессии, как преодолеть ключевые страхи (например, сомнения в своем таланте), а также дали советы.

Так, по мнению спикеров, решение о выборе профессии должно быть принято самостоятельно: нельзя идти в высшее или среднее профессиональное образовательное учреждение «за компанию» или полностью полагаться на мнение взрослых.

Ребятам также рассказали, что в наше время тревожность в сфере профориентации снимает возможность менять поле деятельности, а значит, нет необходимости определяться с выбором на всю жизнь. При этом всегда важно помнить о значимости самообразования: в динамичное время нужно постоянно быть в курсе происходящих изменений в выбранной сфере деятельности.

О конкретных шагах при определении профессионального пути рассказали представители рекрутингового портала. Среди важных навыков для человека любой профессии в ХХI веке – умение решать сложные задачи, критическое мышление, креативность, эмоциональный интеллект, когнитивная гибкость.

Говоря о том, как родители и педагоги могут помочь детям в определении профессионального пути, эксперты обратили внимание на трансформацию рабочей среды, связанной с внедрением новых технологий и расширением возможностей использования удаленной работы. Среди базовых навыков ХХI века указаны управление вниманием, концентрация и осознанность, эмоциональная и цифровая грамотность, творчество и креативность, а также экологическое мышление.

Современным формам и методам в профориентации было посвящено выступление детского бизнес-тренера, которая выделила четыре блока в структуре процесса профессионального самоопределения: познание себя, своих потребностей, определение востребованности и актуальности сделанного выбора. Причем школа в каждом из блоков играет огромную роль.

Помимо этих вопросов, участники мероприятия также обсудили специфику профориентационной и профконсультационной работы в системе инклюзивного образования.

Источник: министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области

Закрыть меню