«Главное – поверить в себя»

Осенью в Архангельской области прошёл V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс», или «Олимпиада возможностей», для людей, имеющих ограничения по здоровью. В чемпионате участвовали более 130 северян разного возраста: школьники, студенты, а также люди в возрасте до 65 лет. Это дало возможность познать секреты профессии ещё совсем юным специалистам и показать своё мастерство опытным участникам. Соревнования проходили на площадках техникумов Архангельска и Северодвинска. Конкурсная борьба шла по 16 компетенциям: поварское, швейное, столярное, строительное дело и др. В этом году появились и новые специализации: парикмахерское и кулинарное дело, а также изобразительное искусство.

Каргополь на чемпионате представляли Наталья Оганесян («Швейное дело») и Никита Пономарёв — студент Каргопольского индустриального техникума в компетенции «Поварское дело». Наталья Алексеевна поделилась в беседе своими воспоминаниями об этом престижном конкурсе.

— К участию в чемпионате меня сподвигнули сотрудники центра занятости населения Елена Витальевна Коршунова и Наталья Юрьевна Котова, — рассказывает Наталья Алексеевна. — Эти чудесные женщины буквально вдохновили меня, вселили надежду и уверенность в своих силах. 

Честно говоря, согласилась я не сразу, были большие сомнения в том, а сумею ли я, справлюсь ли. Ведь ранее в соревнованиях такого рода мне не приходилось участвовать. Но Елена Витальевна и Наталья Юрьевна сумели меня убедить. А ещё хотелось бы сказать большое спасибо сотруднику тур­агентства Ирине Толстовой, которая, не считаясь с личным временем, сумела приобрести мне через интернет билет на поезд, что было сделать очень трудно.

И началась подготовка. Пришлось изучить много теоретических материалов, освежить в памяти уже имеющиеся знания по швейному искусству.

— Шитьём в нашей семье занимались все: и прадед, и бабушка, и мама, и мои сёстры. С малых лет училась шитью и я, — говорит Наталья Оганесян. — Но одно дело — шить для себя, не торопясь, примеряя новую вещь по несколько раз, чтобы она и по фигуре села, и швы были бы качественно обработаны, и пуговицы надёжно пришиты. На конкурсе же у меня такой возможности не было, нужно было сделать всё быстро, за достаточно короткий отрезок времени.

Конкурсанткам предстояло сшить женскую блузку всего за четыре часа! Те, кто хоть раз в жизни сидел за швейной машинкой, чтобы смастерить для себя юбку, блузку или платьице, пусть и самое простенькое, да даже обычный фартук, знает, что четыре часа — это очень мало. А тут ещё работать пришлось под бдительным оком строгого, компетентного жюри, учитывающего буквально каждую мелочь в профессиональных действиях конкурсанток, все их промахи, недочёты, заминки на том или ином этапе, а это — сминусованные баллы, которые в конечном итоге сказываются на результате.

— Когда я увидела, на каком швейном оборудовании мне предстоит работать, меня охватил страх. Конечно, швейные навыки у меня имелись, но только на любительском уровне. В какой‑то момент у меня просто опустились руки, — признаётся Наталья Алексеевна. — Но педагоги Северодвинского техникума буквально в течение пяти-десяти минут сумели мне объяснить принципы работы этих современных швейных машинок.

Соперницы Натальи Алексеевны оказались профессиональными швеями, которым такое оборудование было не в диковинку. Но постепенно и наша участница вошла в ритм состязания, руки привычно делали то, что умели уже давно.

— Время от времени я смотрела на своих коллег и видела, что очень сильно отстаю от них. Как оказалось, они, прострочив шов на машинке, узелков для его закрепления не завязывали, а я каждый раз тратила на это драгоценные минуты. И так во всём. Теперь‑то я понимаю, почему новая готовая вещь, купленная в магазине или на базаре, рассыпается буквально через несколько дней! И для себя я сделала вывод: уж если взялся что‑то делать, делай это качественно, профессионально, чтобы твоё изделие служило долго!

Но всё‑таки большую часть работы Наталье Алексеевне удалось выполнить, для её полного завершения ей не хватило всего пятнадцати минут.

— Теперь, спустя время, я могу сказать определённо: нисколько не пожалела, что согласилась участвовать в чемпионате. И пускай я не стала ни победителем, ни призёром, но если представится ещё такая возможность, непременно приму участие. Тем более что опыт у меня теперь уже имеется, я знаю, к чему мне нужно быть готовой, на что обращать внимание в первую очередь. Главное — поверить в себя, в свои силы и возможности, не паниковать при первых неудачах — и всё получится. На олимпиаде я нашла новых друзей, завязались полезные знакомства. Быть может, к следующему чемпионату найдутся ещё желающие защитить честь Каргопольского района на площадках «Абилимпикса», ведь компетенций, в которых можно показать своё мастерство, там немало, и можно найти для себя то, что тебе близко.

Никита Пономарёв — студент Каргопольского индустриального техникума, испытал свои силы в компетенции «Поварское дело». Перед участниками была поставлена задача приготовить два блюда: вареники с картошкой и лосось с гарниром из пшена и брокколи, приготовленный авторским способом. Никита блестяще справился с трудным заданием.

Результат — 2‑е место в чемпионате! Вместе с Никитой этот успех праздновали и преподаватели техникума, сумевшие так блестяще подготовить своего студента: Надежда Анатольевна Бахметова и Фёдор Сергеевич Отрашевский.

Надо отметить, что участники конкурса — это смелые и талантливые люди, которые не побоялись трудностей и продемонстрировали свои навыки и мастерство, проявили не только волю к победе, но и целеустремлённость и профессионализм! И уже само участие в соревнованиях такого рода для них является победой — над собой, своими сомнениями, неуверенностью и недугами.

Источник: Районная газета «Каргополье».

Автор: Татьяна Овчинникова. Фото: kargopolye.ru

Закрыть меню