В Архангельской области создается служба занятости нового образца

О том, на какой стадии процесс формирования находится в настоящее время, на еженедельном оперативном совещании губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому доложил заместитель министра труда, занятости и социального развития региона Павел Шевелев.

Напомним, что проект, в частности, предполагает открытие в Архангельской области в период с 2021 по 2024 год четырех современных кадровых центров. Это позволит сформировать новую эффективную модель взаимодействия граждан и работодателей.

— В настоящее время в помещении центра занятости в Архангельске, где будет размещен кадровый центр, ведутся ремонтные работы, до конца года должны всё завершить, – пояснил замминистра. – Специалисты центров занятости проходят переобучение на кадровых и карьерных консультантов.

Как отметил Павел Шевелев, когда обучение завершится, за каждым безработным будет закреплен карьерный консультант, а за каждым работодателем – кадровый консультант.

Кроме того, с 1 января центры занятости будут переведены на единую платформу «Работа в России», где будет проходить всё взаимодействие с гражданами и аккумулирована вся необходимая работодателям и соискателям информация.

— Служба занятости нового образца – это не только ремонт, а перенастройка всей системы содействия в поиске работы, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Мы видели, как построена такая работа в Москве и других городах, где она ведется уже несколько лет. Поэтому нам надо ускориться и перенастроить свою систему для более эффективной работы.

Напомним, что модернизация отделений занятости ведется в рамках федерального проекта «Содействие занятости», входящего в состав нацпроекта «Демография». Переоборудовать центры занятости планируется по единому стандарту, создав для клиентов более комфортные условия.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Закрыть меню