Всё в твоих руках

​В рамках Декады инвалидов, в отделении занятости населения по Мезенскому району состоялось мероприятие «Все в твоих руках». За круглым столом собрались граждане с ограниченными возможностями здоровья. На повестке дня — целый список вопросов, но главный – как найти себя в своем любимом деле.

Участники рассмотрели ситуацию на рынке труда, обсудили сложности, связанные с поиском работы в месте их проживания с учетом имеющихся ограничений по состоянию здоровья, делились своими увлечениями и полезными советами. Оказывается, есть масса интереснейших дел, которые помогают людям с ограниченными возможностями справиться с жизненными трудностями.

Владимир Митькин рассказал свою историю любимого занятия резьбой по дереву: «Тяга к ремеслу появилась еще в детстве. После школы в Холмогорах окончил косторезное училище, но долгое время не мог трудоустроится по специальности. Чтобы не утратить навыков, начал вырезать различные изделия из дерева». Многие работы Владимир хранит дома, некоторые изготавливает на заказ. Сейчас он нашел работу по душе, работает художником-оформителем в местном Доме культуры, так как второе его увлечение — рисование, а также ведет в ДК кружок для детей «Резьба по дереву».

Федотов Дмитрий рассказал о своем увлечении фотографией: «Все началось с того, что у меня есть увлечение — рыбалка. Часто встречал рассвет, провожал закат. Потом захотелось эту красоту сохранить на память. Начал фотографировать. Со временем смог приобрести профессиональный фотоаппарат и снимки стали еще интереснее. Не отказываю землякам в помощи, если требуется фото на документы. С недавнего времени освоил изготовление календарей и магнитов».

​Все участники мероприятия выразили общее мнение, что подобные встречи позволяют преодолеть социальную изоляцию, установить новые знакомства, получить новые знания, помогают взглянуть на жизнь с позитивной стороны.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Мезенскому району

Закрыть меню