В Северодвинском отделении занятости прошли мероприятия для граждан с инвалидностью

​К наиболее уязвимым на рынке труда категориям граждан относятся молодые люди, не имеющие опыта работы или имеющие небольшой стаж, а наличие у соискателя ещё и каких-либо ограничений здоровья может усугублять и без того непростую ситуацию с их трудоустройством.

Международный день инвалидов, который отмечается ежегодно в начале декабря, направлен на привлечение внимания общественности к решению важнейших проблем реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями по здоровью, защиты их прав и интересов.

В рамках Декады инвалидов, с 1 по 10 декабря, отделение занятости населения по городу Северодвинску провело для граждан с ограниченными возможностями к труду комплекс мероприятий, цель которых — максимально задействовать таких людей в общественных государственных процессах, дать им возможность рассказать о себе и своих потребностях.

Так, 2 декабря специалисты отделения занятости посетили ГБОУ АО «Северодвинскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат», где провели для учащихся 9-12-х классов беседу на тему: «Выбор профессии с учетом положения на рынке труда». В ходе встречи ребята узнали об особенностях регионального рынка труда, обсудили проблему выбора профессии с учетом ее востребованности, расширили представление о современных профессиях, познакомились с образовательными организациями региона.

7 декабря состоялась рабочая встреча с работодателями, планирующими участвовать в мероприятиях по созданию рабочих мест для инвалидов в 2022 году. Была проведена ярмарка вакансий, на которой работодатели выбрали возможных кандидатов для трудоустройства на специально созданные рабочие места.

9 декабря специалисты Северодвинского отделения занятости провели для выпускников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий» семинар «Эффективные пути поиска работы».

Ребята получили информацию о различных способах поиска работы: самостоятельном, с использованием специализированных информационных ресурсов; по рекомендации родственников и знакомых; с помощью службы занятости (программы для выпускников, государственные услуги, предоставляемые службой занятости, меры социальной поддержки безработных граждан с инвалидностью). Также выпускники узнали о профессиональном обучении и переобучении граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по г. Северодвинску

Закрыть меню