В областном центре занятости прошло заключительное мероприятие Декады инвалидов

​Проблема занятости инвалидов в современном обществе является очень актуальной. На сегодняшний день в Архангельской области численность людей, имеющих ту или иную форму инвалидности, около одного миллиона человек, что составляет 10,39 % от общего числа жителей региона. Из них в службу занятости в 2021 году обратилось 1477 человек. Это вызывает обоснованный вопрос — почему большинство инвалидов, испытывая трудности в поиске работы, не обращается в службу занятости.

Чтобы изменить ситуацию проводятся мероприятия по информированию населения. Так, 10 декабря в Архангельском областном центре занятости населения состоялось мероприятие «Служба занятости открывает онлайн-двери для граждан с инвалидностью». Благодаря дистанционному формату в нём смогли принять участие жители Архангельской области с ограниченными возможностями здоровья, специалисты районных отделений занятости, а также представители высшей школы педагогики, психологии и физической культуры САФУ им. М.В.Ломоносова, Ресурсного центра инклюзивного образования, РОО «Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области».

В ходе встречи специалисты постарались развеять основные страхи, связанные с трудоустройством людей с ограниченными возможностями здоровья. Участникам рассказали, какую помощь можно получить от службы занятости и некоммерческих организаций на всех этапах поиска работы, а также в период адаптации на рабочем месте.

​Телесюжет об этом смотрите на канале «Регион 29».

Видеозапись мероприятия можно посмотреть ниже.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню