Опрос «Работы в России»: половина опрошенных россиян имеют опыт смены профессии

Более половине опрошенных (51%) россиян имеют опыт смены профессии. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru). В опросе приняли участие более 33 тыс. человек из всех регионов страны. Еще 41% респондентов сообщили, что планируют менять сферу деятельности, а 8% отметили, что такой необходимости у них нет.

Участники опроса также обозначили причины, в связи с которыми у людей возникает желание сменить профессию. Так, по мнению респондентов, чаще всего (37%) это происходит из-за желания повысить доход и из-за профессионального выгорания (31%). По мнению каждого пятого (20%) респондента, люди меняют профессию из-за отсутствия перспективы карьерного роста. Реже других причиной становится состояние здоровья, не позволяющее работать по профессии (12%).

В вопросе наступления профессионального кризиса больше половины опрошенных (51%) выразили единую позицию, что профессионального кризиса может и не случиться, если человек сразу нашел себя в профессии. Примерно каждый пятый (21%) респондент считает, что после 30 лет, столько же россиян (21%) уверены, что профессиональный кризис чаще наступает после 40 лет. Лишь 7%, принявших участие в опросе, заявили, что профессиональный кризис чаще всего наступает после 50 лет.

Напомним, что в 2021 году бесплатно пройти профессиональное обучение и получить дополнительное образование стало проще благодаря федеральному проекту «Демография». Программа рассчитана на период до 2024 года и предполагает очную и дистанционную формы обучения, воспользоваться ей могут отдельные категории граждан.

Для участия в программе необходимо подать заявление на обучение на сайте единой цифровой платформе в сфере занятости «Работа в России».

По материалам Роструда

Закрыть меню