С 1 января 2022 года работодатели обязаны взаимодействовать со службой занятости на платформе «Работа в России»

​С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в статью 25 Закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон № 1032-1), которые накладывают на работодателей новые требования, в том числе по размещению сведений на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (ЕЦП).

Цифровая платформа предназначена для оказания государственных услуг в области содействия занятости населения в электронной форме на всей территории Российской Федерации. Ее цель – помочь соискателям найти работу, а работодателям – необходимых им сотрудников.  С 1 января 2022 года основное взаимодействие граждан и работодателей со службой занятости будет осуществляться посредством этой цифровой платформы.

1. Работодатели обязаны размещать на единой цифровой платформе «Работа в России» информацию:

  • о свободных рабочих местах и вакантных должностях;
  • об условиях привлечения работников;
  • о специальных рабочих местах, оборудованных для работы инвалидов.

Указанная обязанность распространяется на:

  • работодателей (ИП, организации), у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек;
  • вновь созданные организации (в т. ч. в результате реорганизации), если среднесписочная численность их работников превышает 25 человек;
  • органы государственной власти РФ;
  • органы государственной власти субъектов РФ;
  • органы местного самоуправления;
  • государственные и муниципальные учреждения;
  • унитарные предприятия;
  • организации, в уставном капитале которых есть доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

2. Работодателям необходимо сообщать о приеме на работу безработного через единую цифровую платформу «Работа в России».

При приеме на работу гражданина, направленного органом службы занятости, работодатель в пятидневный срок обязан уведомить об этом службу занятости в электронной форме с использованием единой цифровой платформы «Работа в России» (с указанием дня приема гражданина на работу), либо возвратить направление, выданное гражданину органом службы занятости, в орган службы занятости в случае, если работодатель не зарегистрирован на единой цифровой платформе.

В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного органом службы занятости, работодатель уведомляет орган службы занятости о дне проведенных с гражданином переговоров, о вариантах подходящей работы и причине отказа в приеме на работу в электронной форме с использованием единой цифровой платформы «Работа в России», либо делает в направлении органа службы занятости отметку о дне явки гражданина, причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину в случае, если работодатель не зарегистрирован на единой цифровой платформе.

Областная служба занятости населения призывает работодателей Поморья размещать все необходимые сведения на цифровой платформе «Работа в России» своевременно, а также следить, чтобы информация была актуальной и достоверной.

Подробная Инструкция для работодателей по работе на Единой цифровой платформе «Работа России» размещена по ссылке.

Дополнительную информацию смотрите здесь.

По возникающим вопросам можно обращаться в районные отделения занятости населения или по телефону Архангельского областного центра занятости: (8-8182) 435-002.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню