В ОЗН по Вельскому району провели консультации для осужденных граждан

Специалисты Вельского отделения занятости населения (ОЗН) в конце 2021 года провели заключительные выездные семинары в Следственном изоляторе №3 УФСИН России по Архангельской области и Исправительной колонии №14 УФСИН России по Архангельской области, находящихся в Вельском районе.

При участии начальников отрядов были организованы встречи для консультирования граждан, отбывающих наказание, работающих в отряде по хозяйственному обслуживанию.

Специалисты службы занятости проводят подобные выездные консультации с целью ознакомления граждан, готовящихся к освобождению, с услугами центра занятости населения, ситуацией на рынке труда, профессиями и специальностями наиболее востребованными в Вельском районе. Они также консультируют по вопросам трудоустройства, обучения и переобучения новым профессиям.

В ходе беседы слушатели были подробно ознакомлены с порядком постановки на учет в центре занятости через портал «Работа в России» (www.trudvsem.ru), узнали об организации бесплатного профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, а также переобучения отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», которое организуется для возобновления занятости (трудоустройство, открытие собственного дела, использование специального налогового режима на профессиональный доход) или ее сохранения. Участниками данного проекта могут стать: безработные граждане и граждане, зарегистрированные в центре занятости с целью поиска подходящей работы, лица в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Участники встречи были подробно ознакомлены с теми услугами службы занятости, которые они могут получить в электронном виде через Интерактивный портал министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области (www.arhzan.ru), Единую цифровую платформу «Работа в России» (trudvsem.ru) и портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru), среди которых: содействие в поиске подходящей работы, постановка на учёт в качестве безработного и в целях поиска работы, информирование о социальных выплатах, профессиональная ориентация (в виде тестирования), формирование и работа с резюме, предоставление документов, получение справок, и другие услуги.

Специалисты подробно ответили на вопросы граждан о размерах и сроках начисляемого пособия, о возможности пройти переобучение, возможности встать на учет при отсутствии постоянной регистрации на территории Вельского района и других.

— Такие встречи очень важны в нашей работе: граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, должны иметь возможность быстрее социализироваться в обществе, в том числе найти работу по найму или заняться предпринимательской деятельностью, — отметила начальник ОЗН по Вельскому району Елена Гневашева.

В завершение мероприятия участникам были выданы памятки «В помощь освободившимся из мест отбывания наказания», «Услуги службы занятости в электронном виде», «Советы ищущим работу» и «Содействие самозанятости безработным гражданам».

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Вельскому району

Закрыть меню