Вниманию работодателей! Объявляется проведение отбора получателей субсидии при трудоустройстве некоторых категорий граждан

​Для улучшения ситуации на рынке труда Архангельский областной центр занятости населения объявляет о проведении отбора получателей субсидии на реализацию мероприятий по содействию в трудоустройстве определённых категорий граждан.

Документы и подробная информация размещены в разделе «Субсидии работодателям при трудоустройстве отдельных категорий граждан».  

Субсидия предоставляется в рамках подпрограмм № 1 и 7 государственной программы Архангельской области «Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда», утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 8 октября 2013 г. № 466-пп (в ред. от 23.12.2021 № 759-пп).

Цель предоставления субсидии — стимулирование работодателей при трудоустройстве отдельных категорий граждан.

Проведение отбора получателей субсидии проводится:

  • на выплату компенсации расходов на трудоустройство молодого гражданина;
  • на реализацию мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов;
  • на реализацию мероприятия по содействию трудоустройству незанятых многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов;
  • на реализацию мероприятия по организации наставничества при адаптации инвалида на рабочем месте;
  • на реализацию мероприятий по возмещению затрат по оплате труда инвалидов;
  • на реализацию мероприятия по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов.

Критерии отбора работодателей:

1) работодатель должен являться юридическим лицом (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), в том числе государственным (муниципальным) унитарным предприятием, хозяйственным товариществом и обществом с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческой организацией с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах, или индивидуальным предпринимателем;

2) деятельность работодателя должна осуществляться на территории Архангельской области.

Требования к работодателям:

Субсидия предоставляется работодателям, соответствующим на первое число месяца, предшествовавшего месяцу, в котором планируется заключение договора, следующим условиям:

1) работодатель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

2) работодатель не получает средства из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами Архангельской области на указанные цели.

Документы

Для участия в отборе работодателю необходимо подать заявочные документы, перечень которых зависит от выбора вида мероприятия по трудоустройству той или иной категории граждан. Перечень документов по выбранной вами субсидии смотрите в разделе «Субсидии работодателям при трудоустройстве отдельных категорий граждан» во вкладке «Объявление о проведении отбора получателей субсидии».

Документы предоставляются в отделение занятости населения по месту осуществления работодателем своей деятельности: лично, заказным почтовым отправлением или электронной почтой.

Сроки проведения отбора

  • Дата и время начала подачи заявок на участие в отборе: 20 января 2022 года с 9.00.
  • Дата и время окончания подачи заявок: зависит от вида мероприятия по содействию в трудоустройстве той или иной категории граждан и варьирует от 1 ноября 2022 года до 15 декабря 2022 года до 17 час. 00 мин.

Информация о результатах рассмотрения заявок размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на интерактивном портале регионального министерства труда, занятости и социального развития, на официальном сайте Архангельского областного центра занятости населения (АОЦЗН) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Подробную информацию об условиях получения субсидий, требованиях к заявке, сроках рассмотрения и результатах проведения отбора смотрите на сайте Архангельского областного центра занятости населения в разделе «Субсидии работодателям при трудоустройстве отдельных категорий граждан»

Получить консультацию можно в отделениях занятости населения или по телефонам: (8182) 435-002, (8182) 435-008.

Обращаем внимание работодателей, что на сайте АОЦЗН также размещено Объявление о проведении отбора работодателей, подлежащих включению в подпрограмму № 5 «Повышение мобильности трудовых ресурсов», с целью предоставления финансовой поддержки на привлечение трудовых ресурсов в Архангельскую область из субъектов РФ.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню