Роспотребнадзор отменил карантин для контактировавших с больными COVID-19

Соответствующее постановление опубликовано на сайте правовой информации и вступило в силу 6 февраля.

В документе указано, что пункт, предписывающий таким гражданам находиться на семидневном карантине, утратил силу.

Ранее такие лица должны были находиться в изоляции не менее 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным. В январе требования смягчили до семи дней.

— Постановление Роспотребнадзора об отмене карантина для контактных вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, то есть с 6 февраля. При этом, поскольку норма носит процессуальный характер, она относится и к тем, кто был изолирован до 6 февраля как контактный. Таким образом, если вы находитесь на изоляции как контактный, то после 6 февраля изоляция для вас отменяется, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Кроме того, в Роспотребнадзоре отметили, что переболевших коронавирусом начнут выписывать с больничного без подтверждающего отрицательного теста. Это будет касаться тех случаев, когда граждане находились на лечении семь и более дней.

«Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведения лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет семь и более календарных дней», – следует из постановления.

Если выписка происходит через меньший срок, пациенты должны сдать тест на COVID-19, но не ранее чем через три дня после подтверждения диагноза.

Как пояснили в правовом департаменте администрации губернатора и правительства Архангельской области, принятия нормативно-правовых актов на уровне региона не требуется. Действие постановления Главного санитарного врача РФ автоматически распространяется на все регионы страны.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Закрыть меню