На портале «Работа России» работодателям необходимо актуализировать сведения о работниках, переведенных на удаленку

​По поручению Правительства Российской Федерации организован еженедельный мониторинг сведений о числе лиц, переведенных на дистанционную работу, в региональном разрезе.

Сведения о введении дистанционной работы предоставляются работодателями в форме отчета «Сведения о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства» (утвержден приказом Минтруда России от 26.01.2022 № 26).

Отчет доступен для заполнения в личном кабинете работодателя на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России» (trudvsem.ru).

При этом подать отчетность на ЕЦП «Работа России» могут только работодатели, зарегистрированные через ЕСИА и имеющие личный кабинет на портале госуслуг.

Также, работодателю необходимо в личном кабинете организации на портале госуслуг предоставить допуск конкретному сотруднику в целях формирования отчетов.

Сведения о введении дистанционной работы предоставляются в блоке «Сведения о введении режима неполного рабочего дня, приостановке и об организации дистанционной работы». В настоящее время алгоритм заполнения отчета дорабатывается. Предлагаем до актуализации процессов использовать временную инструкцию по заполнению данного отчета.

Необходимо указать мероприятие «Среднесписочная численность работников на момент введения режима неполного рабочего времени (неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели)» и «Среднесписочная численность работников на момент введения приостановки производства». Далее заполнить поля «Находящиеся на временной дистанционной (удаленной) работе в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина)» и «Находящиеся дистанционной (удаленной) работе».​ Временную инструкцию смотрите по ссылке.

Обращаем внимание, что в соответствии с указом Губернатора Архангельской области № 4-у от 21 января 2022 г. предусмотрен обязательный перевод на дистанционную работу с 24 января 2022 г. не менее 30 процентов государственных служащих и работников областных исполнительных органов и иных государственных органов Архангельской области, подведомственных им государственных учреждений и предприятий (за исключением государственных медицинских организаций), муниципальных служащих и работников органов местного самоуправления, подведомственных им муниципальных учреждений и предприятий.

Такая же рекомендация по переводу на дистанционную работу не менее 30 процентов работников дана остальным работодателям.

Учитывая то, что введение дистанционной работы является временной мерой ограничения, но имеет исключительную важность в текущих условиях, просим работодателей обеспечить регулярное и своевременное предоставление необходимых сведений на ЕЦП «Работа России».

По вопросам оказания содействия в регистрации на ЕЦП «Работа России» обращайтесь в отделения занятости населения.

По материалам министерства труда, занятости и социального развития ​ Архангельской области
​ 

Закрыть меню