Работодателей Поморья приглашают принять участие во Всероссийском рейтинге лучших работодателей

​Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области приглашает работодателей Поморья принять участие во Всероссийском рейтинге организаций, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионата «Абилимпикс»* среди людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью.

Соответствующий приказ был издан конце прошлого года Минтрудом России (от 29 декабря 2021 г. № 927). Приказом утверждены положение, методика расчета критериев оценки, анкета участника и символика Всероссийского рейтинга.

Предлагаем работодателям поддержать движение «Абилимпикс», рассмотреть возможность трудоустройства участников чемпионатов и впоследствии принять участие во Всероссийском рейтинге лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс».

Работодатели, занявшие лидирующие позиции, поощряются в соответствии с приказом. Вместе с тем статус участника Всероссийского рейтинга при привлечении соискателей положительно влияет на репутацию работодателя на рынке труда, на имидж, в том числе отражающий его социальную ориентированность.

Проведение очередного VI регионального чемпионата «Абилимпикс» планируется в апреле 2022 года. Работодатели могут принять участие в мероприятии, присмотреться к участникам, непосредственно на площадке чемпионата заключить трудовые договоры, в том числе отложенного действия, договоры на целевое обучение, пригласить на стажировку.

Проект «Профстажировки 2.0»

Информируем также о возможности работодателей стать партнером проекта «Профстажировки 2.0», реализуемого автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» совместно с Общероссийским народным фронтом.
​ Организация, ориентированная на расширение возможностей для самореализации молодежи, и заключившая соглашение об участии в проведении конкурса, может выступить партнером проекта.

Проект «Профстажировки 2.0» – это механизм взаимодействия студентов и потенциальных работодателей. Работодатели размещают кейсы (конкурсные задания) на сайте, студенты по соответствующему направлению подготовки выполняют практико-ориентированную курсовую или дипломную работу и направляют результат в виде презентации работодателю, разместившему кейс.

Для работодателя участие в проекте – это возможность привлечь к решению конкретных проблем и задач развития молодых специалистов и проектные команды, заинтересовать и найти молодые таланты, получить статус партнера проекта «Профстажировки 2.0» и возможность осветить участие в проекте в средствах массовой информации.

По вопросам поддержки движения «Абилимпикс» и участия в проекте «Профстажировки 2.0» обращайтесь по телефону (8182) 410-878, Смирнова Елена Сергеевна, консультант отдела реализации активной политики занятости министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области.

* Движение «Абилимпикс» направлено на обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации к получению профессионального образования, содействие трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В Архангельской области региональные чемпионаты профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью «Абилимпикс» проводятся ежегодно, начиная с 2016 года. В них принимают участие старшеклассники, студенты, а также работающие и находящиеся в поиске работы специалисты. В прошлом году его участниками стали более 130 человек.

Архангельский областной центр занятости населения с использованием материалов министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Фото: https://абилимпиксмо.рф

 

Закрыть меню