Модернизация центров занятости нацелена на повышение эффективности трудоустройства северян

В рамках рабочей поездки в Пинежский район заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская посетила местное отделение занятости населения. Она обсудила с сотрудниками учреждения перспективы предстоящей модернизации отделения и создания на его базе кадрового центра.

Как рассказала начальник отделения занятости по Пинежскому району Елена Чуркина, на сегодняшний день спектр услуг, оказываемых гражданам, достаточно многообразен.

— Это содействие в трудоустройстве безработным и незанятым лицам, организация общественных работ, трудоустройство молодёжи и несовершеннолетних, помощь в регистрации самозанятости, содействие работодателям в поиске кадров. На сегодняшний день у нас на учете по безработице состоит 266 человек, уровень безработицы составляет 2,7 процента, – рассказала Елена Чуркина.

Олеся Старжинская напомнила, что Архангельская область вошла в число российских регионов, где будет реализован проект преобразования отделений занятости в кадровые центры.

— В этом году проект уже реализуется в Архангельске и Котласе. Более того, на федеральный уровень поданы документы о преобразовании всех отделений занятости в регионе. Если наша заявка будет утверждена, то уже в скором времени удастся начать полномасштабную модернизацию, – отметила Олеся Старжинская.

Она отметила, что создаваемые кадровые центры призваны стать не только местами, где людям оказывается помощь в постановке на учёт и выплате пособий по безработице, но и учреждениями, которые станут способствовать карьерному развитию гражданина, независимо от его возраста и состояния здоровья.

— Эта модернизация ориентирована именно на человека, она улучшит социальный климат и станет важным подспорьем в борьбе с бедностью. Люди должны иметь возможность получать все необходимые им консультации и исчерпывающую информацию относительно поиска работы, – резюмировала Олеся Старжинская.

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов добавил, что комплексная модернизация поможет стать центрам занятости эффективными площадками для взаимодействия между работниками и работодателями.

— Благодаря тому, что будут убраны лишние функции, больше внимания начнет уделяться непосредственно помощи индивидуально каждому человеку – на всем протяжении от момента обращения до трудоустройства. Также благодаря модернизации в учреждениях пройдет капитальный ремонт помещений, благодаря чему они станут более современными, удобными и комфортными для граждан, – уточнил он.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Закрыть меню