Госдума рассмотрит законопроекты, направленные на поддержку россиян и экономики

Сегодня Государственная Дума РФ рассмотрит ряд важных правительственных законопроектов, которые направлены на защиту экономики нашей страны и поддержку населения в условиях санкций. Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

Так, один из законопроектов предусматривает кредитные каникулы для граждан, малого и среднего бизнеса. Благодаря ему появится возможность до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита.

Наряду с этим вводятся механизмы для дополнительной индексации пенсий и контроль за обеспечением лекарствами. В последнем случае расширяется список препаратов для закупок медицинскими организациями по упрощенной системе.

Также обеспечиваются условия для ускоренной достройки объектов капитального строительства социального значения и исполнения обязательств государства перед обманутыми дольщиками. Вводится мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год, а также аккредитованных IT-организаций до конца 2024 года.

Есть и другие важные моменты: бизнес сможет осуществлять деятельность без продления лицензий, прохождения оценки по бессрочным лицензиям и квалификационных экзаменов, объявляется новый этап амнистии капитала, упрощается порядок предоставления государственных и муниципальных услуг.

— Все существующие меры поддержки будут сохранены, социальные обязательства государства будут выполнены. Независимо от вызовов и проблем, с которыми сталкивается наша страна, – отмечает Вячеслав Володин. – Эти вопросы на постоянном контроле Президента. Единственный возможный ответ на санкции ― развитие нашей страны. Настал момент истины. Мы должны объединиться, чтобы преодолеть трудности.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Закрыть меню