В России приняли закон о дополнительном повышении пенсий

Принятый Государственной Думой РФ законопроект о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций позволит федеральному правительству оперативно менять размер пенсий и социальных доплат к ним в течение года.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, это поддержит доходы граждан в условиях меняющейся экономической ситуации.

Правительство РФ сможет принимать решения об установлении суммы социальной доплаты к пенсии и индексации суммы фиксированной выплаты к страховой части. Дополнительно может быть увеличена стоимость одного пенсионного коэффициента.

Кабмин также наделили полномочиями повышать минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Благодаря этому увеличатся социальные выплаты и пособия, которые рассчитываются на основе этих показателей.

Кроме того, в этом году правительство сможет устанавливать и особенности правового регулирования в сфере оказания государственной социальной помощи, иных выплат и гарантий для отдельных категорий граждан. Действующее законодательство предусматривает индексацию страховых пенсий всего один раз в год – с 1 января в соответствии с уровнем инфляции за прошедший год.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Закрыть меню