Что делать, если вы не явились на признание в качестве безработного или пропустили перерегистрацию в службе занятости из-за болезни

​Болезнь является уважительной причиной неявки на перерегистрацию, поэтому при предъявлении справки о нетрудоспособности специалист отменит решение о приостановке выплаты пособия и о снятии с учета в качестве безработного.

Если вам отказали в признании безработным и личное дело не закрыто в связи с длительной (более 1 месяца) неявкой, то при предъявлении справки специалист отменит решение об отказе в признании, признает вас безработным и назначит пособие с даты подачи заявления.

Как действовать

Для начала вам нужно получить справку от врача, в которой будет указан период нетрудоспособности. Потом прийти в своё отделение занятости с паспортом и справкой от врача на следующий рабочий день после окончания периода нетрудоспособности.

Новый вид справки

С 1 января 2022 года безработным не выдается листок нетрудоспособности. Вместо него вы получите справку, подтверждающую временную нетрудоспособность, которая может быть оформлена в произвольной форме и должна содержать:

  • ваши Ф.И.О и дату рождения;
  • период временной нетрудоспособности;
  • штамп медицинской организации, либо справка должна быть оформлена на бланке медицинской организации;
  • подпись врача (фельдшера, акушерки);
  • личную печать врача;
  • печать медицинской организации (при наличии), на которой присутствует полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами.

По материалам службы занятости населения Санкт-Петербурга

Фото: https://vk.com/wall-163973890_530

Закрыть меню