Татьяна Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

Вице-премьер Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В заседании приняли участие представители Минтруда, Минэкономразвития, Минфина, Роструда и других ведомств, полномочные представители Президента в федеральных округах, а также главы регионов.

Главной темой заседания стало обсуждение текущей ситуации на рынке труда, ход реализации регионами постановлений Правительства и методических рекомендаций Минтруда России, которые были приняты для поддержки рынка труда. Кроме того, обсуждалась ситуация на региональных рынках труда и принимаемые меры – в Мордовии, Башкортостане и Томской области.

Правительство внимательно отслеживает ситуацию на рынке труда. «На сегодняшний день ситуация на рынке труда стабильная, но мы фиксируем растущее количество граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или недели, а также увеличение численности работников, находящихся в простое, – подчеркнула Татьяна Голикова. – В связи с этим нашей ключевой задачей является заблаговременная организация работы всех структур и проведение превентивных мероприятий для сохранения рабочих мест и численности занятых граждан».

По словам Министра труда и социальной защиты Антона Котякова, число вакансий на портале «Работа России» увеличилось до 1,8 млн вакансий – на 1 марта их количество составляло 1,6 млн. В основном это связано с начинающимися сезонными работами.

Началась реализация программы переобучения граждан в рамках нацпроекта «Демография». Соискателям доступно более 24 тыс. обучающих программ. С понедельника граждане получили возможность подавать заявки на обучение, за первые четыре дня получено 9973 заявки. Также с понедельника начался приём заявок по программе субсидирования найма. Этот механизм был задействован в 2021 году, согласно ему работодатель может получить 3 МРОТ за трудоустройство соискателя по направлению службы занятости. Уже подано свыше 1,3 тыс. заявок.

«Службы занятости начинают реализацию проактивных мер. В первую очередь всеми субъектами делается упор на взаимодействие с крупными работодателями, – отметил Антон Котяков. – Обращаясь к регионам, важно уделять пристальное внимание не только занятости по найму, но и ситуации с самозанятыми гражданами, индивидуальными предпринимателями».

Источник: Правительство РФ

Закрыть меню