Работодатели Архангельской области смогут получить субсидии за трудоустройство молодежи

Соответствующий законопроект принят вчера во втором чтении на очередной сессии областного Собрания депутатов.

По инициативе губернатора Архангельской области Александра Цыбульского в целях совершенствования механизма стимулирования работодателей к трудоустройству отдельных категорий граждан внесены изменения в областной закон «О профессиональной ориентации и содействии в трудоустройстве молодежи Архангельской области».

— С 2011 года работодатели, трудоустроившие молодого гражданина, в конце финансового года могли получить компенсацию налога на доходы физических лиц. Мы провели анализ и поняли, что эта мера неэффективна в использовании, – рассказал министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов. – Поэтому было предложено внести изменения в закон и компенсировать фактически понесенные расходы на оплату труда молодого гражданина за три месяца. При новом механизме расчетов размер компенсации при трудоустройстве составит в среднем 67 тысяч рублей.

Кроме того, теперь предоставляется возможность компенсации затрат при трудоустройстве выпускников техникумов и вузов, признанных безработными и ищущих работу в течение года, имеющих незначительный опыт работы после окончания обучения.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Фото: Архангельское областное Собрание депутатов 

Закрыть меню