Юный работник — помощник работодателю

Архангельский областной центр занятости населения вновь запускает социальный проект «Юные помощники». Впервые он был реализован в 2021 году, его цель — содействие временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Служба занятости предлагает объединить усилия и приглашает работодателей принять участие в трудоустройстве на летний период энергичных и целеустремлённых подростков в возрасте от 14 до 18 лет и внести свой вклад в их трудовое воспитание, профилактику безнадзорности и правонарушений.

Несовершеннолетние могут выполнять легкие неквалифицированные работы и заменить сотрудников в период летних отпусков. Сегодняшние подростки – это будущий кадровый резерв, а их трудоустройство — значительный вклад в будущее.

Проект предполагает комплексное сопровождение работодателей и подростков при трудоустройстве и включает следующие направления.

Профессиональная ориентация. Профконсультанты отделений занятости населения используют в своей работе инструменты по профориентации и карьерному консультированию «Навигатум», автоматизированные системы «АлеКоН». Каждое отделение оснащено комплектами тренинговых игр, видеоматериалов.

Содействие в поиске подходящей работы и необходимых работников. Подбор вариантов временного трудоустройства осуществляется с учетом состояния здоровья, возрастных и других индивидуальных особенностей несовершеннолетних граждан, пожеланий к условиям работы, а также требований работодателя к исполнению трудовой функции и кандидатуре работника.

Материальная поддержка от службы занятости. Оплата труда производится в соответствии с нормами трудового законодательства. В период временного трудоустройства подростку наряду с заработной платой выплачивается материальная поддержка от службы занятости.

Помощь в подаче заявления на единой цифровой платформе «Работа России». С начала 2022 года обратиться в центр занятости для получения услуги по содействию в подборе необходимых работников или поиска подходящей работы можно только в электронной форме через единую цифровую платформу (ЕЦП) «Работа России». Бесплатный доступ к ЕЦП и порталу Госуслуг обеспечен во всех отделениях занятости населения.

Консультирование по трудовому законодательству работодателей и подростков. Трудовым кодексом предусмотрены ограничения, которые необходимо учитывать при использовании труда несовершеннолетних. В частности, их нельзя принимать на некоторые виды работ, например, связанной с переносом и передвижением тяжестей (для лиц моложе 18 лет установлены нормы предельно допустимых нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную). Служба занятости также разъяснит: как осуществляется приём на работу несовершеннолетнего, какие документы при этом необходимы, каковы особенности заключения трудового договора с лицами в возрасте до 18 лет, нужно ли прохождение предварительного медицинского осмотра и многое другое.

Уважаемые работодатели!

На платформе «Работа России» можно бесплатно получить услугу по содействию в подборе необходимых работников. Для этого нужна подтвержденная учётная запись портала госуслуг.

Для взаимодействия со службой занятости работодателю необходимо:

1) Создать вакансию

Если у вас нет вакансии на портале её необходимо создать. В разделе «Вакансии компании» выбираем «Добавить вакансию». Обращаем внимание на пункт «Возможность работы для социально незащищённых групп», выбираем «Несовершеннолетние работники». Созданную вакансию необходимо сохранить и опубликовать. Проверка информации центром занятости займет не более одного рабочего дня. Если потребуется помощь при внесении вакансии, обращайтесь в отделения занятости населения, вас проконсультируют и помогут.

2) Оформить заявление

В разделе «Все сервисы» выбираем «Все услуги». Заявление на содействие в подборе подходящих работников подаётся отдельно по каждой размещённой вакансии. Вакансия прикрепляется к заявлению.

3) Подписать договор

Для этого необходимо позвонить в отделение занятости, в которое направлено заявление для заключения договора о совместной деятельности. Контакты отделений размещены по ссылке.

По всем вопросам временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет обращайтесь в Архангельский областной центр занятости населения по электронной почте okd@aoczn.ru. Телефон для справок: +7 (8182) 435-002, 435-008.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню