Работодателю на заметку. Компенсация затрат на выплату заработной платы при трудоустройстве молодежи.

Вы слышали о том, что государство предоставляет субсидии на трудоустройство отдельных категорий граждан? Мы подготовили для Вас информацию.

Архангельский областной центр занятости населения помогает работодателям не только подобрать необходимые кадры, но и реализует программы государственной поддержки в виде выплаты субсидий работодателям.

Целью предоставления субсидии в рамках постановления Правительства РФ от 13.03.2021 N 362 (ред. от 18.03.2022) является возмещение работодателю из фонда социального страхования затрат на выплату заработной платы при трудоустройстве отдельных категорий граждан по истечении 1, 3, 6 месяца со дня трудоустройства.

Работодатель получит субсидию за трудоустройство граждан в возрасте до 30 лет из числа тех, кому сложно найти работу без помощи государства. К таким гражданам относятся:

    • соискатели, не имеющие среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся на момент трудоустройства;
    • соискатели, которые не могут трудоустроиться в течение 4 и более месяцев с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) или окончания военной службы по призыву;
    • граждане, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
    • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • родители несовершеннолетних детей;
    • соискатели, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;
    • граждане с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Господдержку окажут, если организация обратится в центр занятости для подбора специалистов.

Как работодателю принять участие в программе субсидирования?

1. Ознакомиться с условиями участия и подать заявление на портале «Работа России».
2. Трудоустроить выбранного кандидата на условиях полного рабочего дня на срок не менее одного месяца с зарплатой не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).
3. Направить заявление на получение субсидии в Фонд социального страхования. Сделать это можно дистанционно, через личный кабинет Страхователя на сайте ФСС.

Куда обращаться с вопросами?

    • Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования РФ по телефону: (8 8182) 45-42-04 или электронной почте: info@ro29.fss.ru
    • Архангельский областной центр занятости населения (АОЦЗН) по телефонам: (8 8182) 435-002, 435-008, или е-mail: okd@aoczn.ru

Где посмотреть дополнительную информацию?

Если эта тема заинтересовала Вас — смотрите информацию на сайте АОЦЗН в разделе «Субсидии работодателям при трудоустройстве молодёжи в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 (в ред. от 18.03.2022 № 398)».

Возможно, данная тема заинтересует ваших партнеров. Будем благодарны за распространение информации!

Закрыть меню