Декада профориентации школьников в Северодвинске

Правильный и осознанный выбор профессии является одной из важных задач школьного обучения и воспитания. Чтобы подростки научились понимать себя и объективно оценивать свои возможности в разных видах деятельности, специалисты службы занятости проводят для них профориентационные мероприятия.

В период прохождения декады профориентации школьников 1 июня для 76 участников трудовых бригад специалистами Отделения занятости населения по городу Северодвинску был проведен профурок «Выбор профессии с учетом положения на рынке труда. Профессии будущего», на котором ребят познакомили с особенностями регионального рынка труда, с образовательными организациями региона, с наиболее востребованными профессиями на рынке труда.

Также в рамках профориентационного сопровождения летней занятости подростков в пришкольных летних лагерях отдыха с 1 по 10 июня были проведены игры «В мире професcий» и «Выбор профессии», в ходе которой учащиеся 1-7 классов в игровой форме познакомились с современными профессиями.

Для старших школьников, посещающих лагеря с дневным пребыванием, была проведена игра «Профи плюс» от компании «Навигатум», во время которой ребята получили представление о терминах и типологии профессий, расширили кругозор о современных специальностях и их представителях.

Всего во время проведения декады профориентации специалистами Отделения занятости по г. Северодвинску мероприятиями было охвачено 300 учащихся с 1 по 10 классы.

Архангельский областной центр занятости населения по материалам ОЗН по городу Северодвинску.

Закрыть меню