«Открыто для всех»: в России стартовал федеральный проект по поддержке инклюзивного бизнеса

Федеральный проект «Открыто для всех» реализуется в рамках поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по внедрению Национальной социальной инициативы.

Исполнителем выступает Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, в оргкомитет входят представители Администрации Президента РФ, руководители федеральных министерств и ведомств, представители бизнес-сообщества и НКО.

Цели проекта: создание инклюзивной среды, расширение возможностей по трудоустройству и самореализации в бизнесе лиц с инвалидностью, создание эффективных мер поддержки и поощрения инклюзивного бизнеса, развитие импортозамещения.

Меры государственной и негосударственной поддержки обсудили на площадке лаборатории инклюзивного бизнеса «Открыто для всех» в рамках Форума решения социальных задач в Москве. В дискуссии приняли участие ведущие эксперты в области инклюзии, предприниматели, представители НКО. В частности, было предложено распространить практику квотирования трудоустройства людей с инвалидностью в крупных государственных и частных компаниях и создать единый государственный реестр инклюзивных компаний. В ближайшее время список предложений будет направлен в правительство и Государственную Думу для дальнейшей проработки.

По итогам сессии ведущие эксперты в области инклюзии, предприниматели, а также представители НКО сформулировали предложения по поддержке, которая необходима для инклюзивных практик. Спикерами было предложено субсидировать фонд заработной платы для работодателей, принимающих на работу людей с инвалидностью, а также прописать дополнительные выплаты кураторам людей с инвалидностью на рабочих местах. Кроме того, эксперты предложили компенсировать работодателю затраты на создание доступной среды и не лишать людей с инвалидностью социальных выплат при трудоустройстве.

Из нефинансовых мер поддержки со стороны государства было предложено создание единого реестра российских инклюзивных компаний, сформировать который можно было бы на базе Национального инклюзивного договора (НИД). В настоящий момент НИД подписали около 20 российских компаний, которые, по мнению участников лаборатории, должны получить официальный статус, поддержку региональных властей, а также привилегии при участии в госзакупках, касающихся сферы инклюзивности. Кроме того, в ходе дискуссии было предложено внедрить систему переквалификации для людей с инвалидностью, а также обеспечить доступное современное адаптированное образование.

Часть работы лаборатории была также посвящена вопросам стимулирования и обучения бизнеса в сфере инклюзии и трудоустройства людей с инвалидностью. Важно, чтобы бизнес видел экономическую выгоду от найма сотрудников с инвалидностью, а также производства товаров и услуг для таких людей, считают эксперты.

Также предложено внедрение специальных инклюзивных образовательных программ для сотрудников компаний – специалистов в сфере найма, юристов, руководителей и рядовых сотрудников – по взаимодействию с особенными людьми. По мнению рабочей группы, представителей бизнеса необходимо интенсивнее вовлекать в сферу инклюзии, проводить экскурсии на территорию инклюзивных компаний, показывать работающие кейсы, создать единый реестр успешных практик и активнее делиться опытом.

Как рассказал министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов, новый федеральный проект позволит вывести процесс создания инклюзивной среды в Поморье на новый уровень.

— В Архангельской области работа с маломобильными гражданами ведется планомерно и касается не только выплат мер поддержки, – подчеркнул глава ведомства. – Служба занятости населения нацелена на создание полноценной доступной среды в части трудоустройства людей с инвалидностью. Например, уже несколько лет в Поморье действует программа по содействию занятости, в рамках которой работодатели могут получить субсидии при трудоустройстве инвалидов. В прошлом году размер субсидии на создание рабочих мест для таких граждан был увеличен с 50 до 100 тысяч рублей. Вместе с тем отмечу, что сотрудники службы занятости запускают различные проекты, направленные на повышение заинтересованности работодателей в трудоустройстве северян и на развитие социального партнерства в сфере занятости. Уверен, что федеральный проект «Открыто для всех» даст дополнительный импульс к развитию уже имеющихся практик и созданию новых проектов по вовлечению представителей бизнеса в сферу инклюзии.

Подробнее с проектом можно ознакомиться на сайте «Открытодлявсех.рф».

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Закрыть меню