Более 2300 школьников и студентов приняли участие в декаде профориентации

В Поморье завершилась декада профориентации «Профессию выбираю нужную Поморскому краю». Мероприятия для подростков и молодёжи были проведены во всех отделениях занятости населения Архангельской области. В них приняло участие 2328 человек, трудоустроено 790 подростков.

Основные цели декады – организация профессиональной ориентации обучающихся на специальности и рабочие места, востребованные на региональном рынке труда, содействие профессиональному самоопределению учащихся с учётом их личностных особенностей, ориентация на выбор профессиональных образовательных организаций Архангельской области.

Консультанты отделений занятости провели профориентационное тестирование школьников, организовали различные массовые мероприятия, групповые и индивидуальные занятия. Среди них – беседы, семинары, игры, квесты, экскурсии, выставки, викторины, фестивали и многое другое. В мероприятиях декады приняли участие не только школьники, но и студенты 1 и 2 курсов профессиональных учебных заведений.

Особое внимание уделялось детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Специалисты отделений занятости работали с воспитанниками детских домов, социально-реабилитационных центров, специальных образовательных учреждений. Работа была направлена на помощь в адекватной оценке своих возможностей и способностей, корректировке профессиональных планов и формировании мотивации к трудовой деятельности и профобучению.

Оказание профориентационных услуг и организация временной занятости подростков в свободное от учебы время ведется круглый год. Если сейчас у кого-то не было возможности принять участие в декаде, можно обратиться в любое отделение занятости населения и получить необходимую информацию. 

Справки по телефону: (818 2) 435-002.

Архангельский областной центр занятости населения

Фото: ОЗН по Лешуконскому району

Закрыть меню