Консультационные пункты в помощь при трудоустройстве

С началом летнего периода в отделении занятости по Вельскому району продолжают работать консультационные пункты. Главный вопрос, с которым обращаются жители города и района в службу занятости, связан с поиском временной работы для подростков в период летних каникул.

Чтобы охватить информацией всех желающих принять участие в программе временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, работают выездные консультационные пункты. Они организованы в школах города, а также сельских населенных пунктах: зданиях администраций поселений, сельских школах, клубах и библиотеках.

В консультационных пунктах специалисты службы занятости не только рассказывают ребятам о возможных вариантах трудоустройства, но и объясняют им трудовые права и обязанности. Помогают собрать пакет документов, необходимых для предоставления работодателю при приеме на работу, рассказывают где и как можно получить справку о прохождении медицинской комиссии, разрешение от родителей, органов опеки и попечительства (кому этот необходимо). Им также объясняют, как открыть счет в банке, предоставить реквизиты счета или указать отделение почтовой связи для перевода заработной платы.

Ребята и сами активно задают вопросы. Например, будет ли у них трудовая книжка, сколько времени они могут работать и какой примерный режим работы, что им предстоит делать и какой может быть объем предлагаемых работ. Но все же главным остается вопрос заработной платы, ее размер и возможность получения в конкретную дату. Радует подростков и информация о возможности получения от службы занятости материальной поддержки дополнительно к заработной плате.

В этом году служба занятости работает в новых условиях получения данных посредством Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России». Ребята с удовольствием регистрируются на этой платформе, чтобы получить желаемую работу и попасть в трудовые бригады школьников, где они будут под надежным присмотром руководителей. Тем, у кого не сразу получается пройти регистрацию на портале, специалисты службы занятости охотно помогают не только зарегистрироваться, но и составить резюме. Эта задача для ребят новая — обучиться составлять документ, который в будущем им очень пригодится, и они с интересом её выполняют.

Профессиональные консультации являются дополнительным сопровождением при оказании услуг при трудоустройстве и поиске работы, поэтому специалисты службы занятости предлагают школьникам пройти тестирование по профессиональной ориентации, ведь о будущей профессии нужно думать заранее.

— В консультационные пункты обращаются не только учащиеся, но и педагоги, которые ответственны за организацию трудовых бригад в школах. Нередко приходят за консультацией и родители, которые также интересуются временным трудоустройством своих детей. Поэтому работа консультационных пунктов сейчас очень востребована, ведь только в первый месяц школьных каникул будет трудоустроено около 100 подростков. При этом ребят, желающих получить первый трудовой опыт, гораздо больше. Организаторам работ необходимо задуматься об увеличении количества рабочих мест для молодежи в летний период, — прокомментировала руководитель отделения занятости Елена Гневашева.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Вельскому району

Закрыть меню