Вопросам профориентации в Поморье уделяют повышенное внимание

Вопросы профессиональной ориентации и содействия трудоустройству молодежи Архангельской области обсудили на заседании межведомственной комиссии под председательством заместителя председателя правительства Архангельской области Олеси Старжинской.

Во встрече приняли участие представители министерств, администраций муниципальных районов и городских округов, службы занятости, а также образовательных организаций региона.

На заседании были представлены результаты мониторинга по профессиональной ориентации и содействию трудоустройству молодежи Поморья за 2021 год.

Это первый опыт максимально полного обобщения и анализа информации о проведенной работе, который позволяет оценить ее эффективность и скорректировать систему профоориентации. Актуальность мониторинга обусловлена тем, что в профориентационной работе участвуют различные организации и ведомства, а каждый участник ведет свой учет.

В регионе помимо общеобразовательных организаций к участию в профориентационных мероприятиях привлекались работодатели различных сфер деятельности – предприятия судостроительной отрасли, лесопромышленные компании, здравоохранение, транспорт, МЧС и УМВД, образование, роснефть, связь, предприятия химической отрасли, электроэнергетика, коммунальное хозяйство, строительство, туризм. Заключено свыше 350 соглашений о взаимодействии в профориентационной деятельности.

— В регионе проводится значительная работа по профориентации молодежи. Основной охват обеспечен для будущих абитуриентов – выпускников 9 – 11 классов. Результатом этой работы – выбор школьниками образовательных организаций в регионе и достаточно высокий уровень дальнейшего трудоустройства, – отметила в своем докладе заместитель директора Архангельского областного центра занятости населения Ольга Вохтомина.

По информации министерств образования, культуры, здравохранения региона, а также САФУ, в 2021 году свыше 10,2 тыс. выпускников закончили обучение. Из них трудоустроено 69,3 процента. Наибольшее количество выпускников трудоустроены в нашем регионе.

— Задача профориентационной работы – дать попробовать ребенку себя в разных сферах и понять, к чему есть способности, – подчеркнула Олеся Старжинская. – Мы понимаем, что не все цели в настоящее время достигнуты, потребность работодателей в полной мере не удовлетворяется, спрос на квалифицированные кадры значительно превышает предложение. Проведение регулярного мониторинга и принятие на его основе дальнейших управленческих решений позволит нам скорректировать систему профориентации.

По результатам мониторинга будут формироваться предложения в стратегию социально-экономического развития Архангельской области.

— Выбор карьерного пути определяет качество всей дальнейшей жизни. Наша общая задача – формировать у детей, начиная со школы, правильное представление о мире профессий и помочь им избежать ошибок. Дать рекомендации и указать пути для получения подходящего образования и наиболее полной самореализации в трудовой деятельности, – сказал министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов.

На заседании также был представлен опыт «Северного Кванториума» в организации инженерной профориентации во взаимодействии с предприятиями реального сектора экономики и профессиональными образовательными учреждениями. Северный детский технопарк «Кванториум» действует в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Подводя итоги встречи, все участники согласились с тем, что работа в сфере профориентации должна быть неформальной, интересной, системной, ориентированной на успешное поступление в образовательную организацию и дальнейшее трудоустройство.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

 

Закрыть меню