Организация временного трудоустройства подростков продолжается

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время — одно из приоритетных направлений деятельности службы занятости населения. Работа осуществляется в течение всего года, но наиболее активно она ведётся в период летних каникул.

Работа организована сразу по нескольким направлениям. Так, трудоустройство несовершеннолетних осуществляется в рамках областной госпрограммы «Молодежь Поморья». Кроме того, социально ориентированные предприятия и организации, расположенные на территории Архангельской области, самостоятельно создают рабочие места для подростков и молодежи в возрасте от 14 до 18 лет.

Служба занятости помогает работодателям подобрать необходимые кадры, а подросткам — найти работу. В случае трудоустройства органы службы занятости оказывают несовершеннолетним дополнительную материальную поддержку. Средства на эти цели предусмотрены в госпрограмме «Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда». Кроме того, ребята получают бесплатные услуги по профориентации.

Всего с начала 2022 года при содействии службы занятости трудоустроено 1517 несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

Архангельский областной центр занятости населения предлагает работодателям рассмотреть возможность создания временных рабочих мест для этой категории граждан и принять участие в проекте «Юные помощники»

Служба занятости, в свою очередь, готова поддержать таких работодателей, проконсультировать их по трудовому законодательству, оказать содействие в подборе кадров.

О том, как принять на работу сотрудника младше 18 лет, читайте здесь

Дополнительную информацию смотрите на сайте Архангельского областного центра занятости населения в разделе «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан»

Справки по телефонам: (818 2) 435-002, 435-008.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню