В Архангельске проходит фестиваль карьеры «Open Space»

В ходе мероприятия, которое состоялось в седьмой раз, работодатели региона рассказывают о возможностях трудоустройства молодежи, а психологи проводят консультации и тренинги.

Эксперты делают акцент на вопросах, связанных с построением карьеры, поиском работы мечты, а также особенностями составления резюме. Особое внимание уделено теме эмоционального состояния, его влияния на работу и отношения в коллективе.

Как отметила организатор фестиваля, психолог и карьерный консультант областного Дома молодежи Анна Маргелите, в этом году мероприятие одновременно проходит в онлайн- и офлайн-формате.

— В режиме онлайн мы обсуждаем с ребятами меры поддержки молодежи, в том числе от центра занятости и агентства регионального развития, – пояснила она. – В очном формате работаем со студентами, которые проживают в Архангельске, и при этом делаем акцент на особенностях рынка труда города.

По словам руководителя агентства по делам молодежи Архангельской области Ольги Чертовой, фестиваль карьеры «Open Space» – одно из мероприятий в цикле событий, которые проводятся ведомством для решения вопросов профориентации и трудоустройства молодежи всех возрастов.

— Так, для подростков в этом году вновь реализуется проект «Регион развития 29», – рассказала Ольга Чертова. – Это летняя профориентационная смена в детском лагере, где ребята в возрасте от 14 до 17 лет погружаются в профессию благодаря образовательной программе от представителей крупных организаций и компаний региона. В этом году участников из муниципалитетов области ждут различные направления: от профессий в сфере психологии, волонтерства, основ предпринимательской деятельности до ЗОЖ.

Руководитель агентства также напомнила о «Поморских днях карьерной навигации», которые объединяют старшеклассников, их родителей и педагогов и позволяют им выстроить диалог при принятии школьником решения о будущей профессии.

Кроме того, ежегодно проходит «Ярмарка вакансий» – презентация ученикам выпускных классов Архангельской области возможностей образовательных учреждений Министерства обороны России.

Источник: Агентство по делам молодежи Архангельской области

Закрыть меню