Что делать работнику в случае ликвидации компании?

​Если предстоит ликвидация компании, руководство обязано предупредить об этом сотрудников не позднее, чем за два месяца, а тех, кто работает по срочному договору, не менее чем за три дня. «При расторжении трудового договора должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, который также сохраняется за уволенным работником на период трудоустройства, но не дольше двух месяцев», — поясняет юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева. Чтобы получить выплату за второй месяц, надо в первой его половине предоставить справку из центра занятости с отметкой о том, что работа не найдена.

Тот же принцип действует при сокращении штата, но перед увольнением работодатель должен предложить сотруднику другое вакантное место, если оно есть, пусть с меньшей зарплатой или в другом городе. Если меняется собственник, новый владелец может уволить только руководство и главного бухгалтера, но не рядовой персонал.

Сотруднику выгоднее всего увольнение по соглашению сторон, когда можно обсудить с работодателем размер отступных, а наименее выгодно увольнение по собственному желанию, при котором теряется право на любые компенсации. В период простоя склонять работника к этому незаконно.

Тем не менее, заключая соглашение сторон, не следует терять бдительность, об этом свидетельствует пример «ИКЕА». В компании работают порядка 15 тысяч человек, им предлагают выходное пособие в семь окладов, но местный профсоюз утверждает, что соглашение составлено так, что обещанного можно и не получить. Минпромторг уже уведомил о положении дел Генпрокуратуру. «Роструду поручено провести в «ИКЕА» дополнительные проверки соблюдения трудового законодательства, — отмечает зампред Федерации независимых профсоюзов России, представитель Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) Нина Кузьмина. — В подобных ситуациях работникам лучше согласовывать свои действия с профсоюзной организацией, на все «индивидуальные беседы» по приглашениям менеджеров ходить с представителем профсоюза или вообще не ходить и отстаивать свои права коллективно».

В центре занятости помогут

По оценке главного эксперта hh.ru по рынку труда Натальи Даниной, сотрудники уходящих или взявших паузу компаний периодически добавляют или обновляют свои резюме в банке вакансий, но ажиотажа не наблюдается. «Конкуренция среди рабочего и производственного персонала остается одной из самых низких: 2,2 человека на место среди производственного и 1,2 среди рабочего персонала против 5,4 по всему рынку, — поясняет Данина.

Даже если массовые увольнения произойдут, высвобожденные работники почти мгновенно растворятся в повышенном спросе». Больше того, за период с 20 по 27 июня число сотрудников, находящихся в простое, уменьшилось со 128 до 123 тыс. человек. Во многом это произошло за счет модернизации служб занятости.

«Был установлен временный порядок работы центров занятости, чтобы сработать на опережение и предложить человеку, который находится под риском увольнения или уже столкнулся с потерей работы, полный спектр услуг», — сообщают в пресс-службе Минтруда. По всей стране развернуто 4778 консультационных пунктов. Они берут на контроль компании, у которых имеются временные трудности, закрепляют за ними персональных кураторов, и те разъясняют права работникам и обязанности работодателям, помогают подобрать вакансию через сервис «Работа в России», где сейчас почти 2,4 млн предложений о работе.

В этом году для тех, кто находится под риском увольнения или в простое, появилась возможность временно — на три месяца — трудоустроиться к другому работодателю — на полставки как внешний совместитель с оплатой выше МРОТ. Основное рабочее место при этом сохраняется за работником, и он всегда может на него вернуться, если компания не закрылась.

Когда выбирает соискатель

Предприятия, готовые принимать новых сотрудников, получают бюджетные субсидии разного уровня. Заявку можно подать через службу занятости и получить частичную компенсацию затрат на зарплату персонала.

Участниками программы субсидированного найма уже стали центры госуслуг «Мои документы», «Почта России» и другие. «Мы подали заявку на 300 кандидатов, но «Почта» готова предложить соискателям, потерявшим работу из-за ухода компаний с российского рынка, и другие вакантные позиции», — отмечают в пресс-службе почтового ведомства.

Кроме того, при помощи служб занятости рекрутинговые агенты российских компаний регулярно устраивают открытые отборы. Благодаря этому можно пройти сразу несколько собеседований у потенциальных работодателей, получить предложения о трудоустройстве и затем выбрать лучшее.

«Такой формат позволяет познакомить соискателей с компанией, подобрать подходящую вакансию, детально ответить на вопросы кандидатов, — уверены в ОАО «РЖД». — Как показала наша практика, через службу занятости люди откликаются на вакансии по рабочим профессиям — монтер пути, мастер участка производства, помощник машиниста. Обучение по рабочим профессиям проходит в учебных центрах РЖД за счет компании, в этот период выплачиваются стипендия».

В МТС ждут айтишников. «Сейчас основной фокус в подборе в МТС на IT-специалистов с разным стеком: JavaScript, Python, Golang, мобильная разработка, — отмечают в пресс-службе. — Также востребованы DevOps-инженеры, аналитики, Data Scientist, руководители IT-направлений. Только в Москве открыто более 500 подобных вакансий, свыше тысячи вакансий открыты в регионах, есть возможность работать удаленно. Мы считаем важным не просто обеспечить стабильность десяткам тысяч наших сотрудников, но и предоставить возможность развития в МТС экспертам из тех компаний, которые сегодня покидают российский рынок или вынуждены сокращать специалистов. Причем, с учетом ситуации, мы принимаем как отдельных специалистов, так и сформировавшиеся команды».

«Все это повышает эффективность программ содействия занятости, поэтому сотрудники иностранных компаний могут в полной мере воспользоваться новыми возможностями, предоставляемыми государством», — резюмирует управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина.

По материалам https://объясняем.рф

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы 

Закрыть меню