Специалисты Котласского отделения занятости проводят консультации для осужденных граждан, готовящихся к освобождению

​На прошлой неделе в консультационном пункте, расположенном на территории ФКУ «Исправительная колония № 4» УФСИН по Архангельской области, состоялась встреча специалиста отделения занятости населения в городе Котласе с осужденными, готовящимися к освобождению в ближайшее время. В ней приняли участие 10 граждан.

Слушатели узнали о том, какие услуги предоставляет центр занятости, в том числе в электронном виде, на какую помощь они могут рассчитывать. Особое внимание было уделено возможности прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению центра занятости, а также обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Профконсультант рассказала присутствующим о наиболее востребованных профессиях региона и сообщила о том, как можно получить бесплатное образование по данным специальностям, не выезжая за пределы Котласского района. Собравшихся также проинформировали о возможности участия в программах временного трудоустройства безработных граждан.

Кроме того, в ходе встречи обсудили сложности при трудоустройстве, с которыми могут столкнуться граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, и способы их преодоления. Профконсультант дала практические советы по поиску работы, подробно остановилась на требованиях, предъявляемых работодателями к кандидатам, ответила на вопросы участников мероприятия.

Подводя итоги, специалист еще раз обратила внимание присутствующих на то, что в случае обращения в отделение занятости после освобождения, им окажут квалифицированную помощь в поиске работы.

В заключение встречи все желающие получили буклеты и отметили, что такие консультации помогают получить много полезной информации.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН в городе Котласе. Фото: отделение занятости населения в городе Котласе

Закрыть меню