«Если вы сомневаетесь, стоит ли идти на курсы профобучения — решайтесь! Работа будет»

На прошлой неделе завершилось обучение по программе профессиональной переподготовки «Основы экскурсионной деятельности и туризма на Русском Севере» в рамках федерального проекта «Содействие занятости», организованного на базе САФУ им. М.В. Ломоносова.

​В течение трех с половиной месяцев слушатели получали знания и приобретали практические навыки, необходимые для работы в сфере туризма.

Под руководством квалифицированных преподавателей они учились организовывать и проводить экскурсии, разрабатывать экскурсионные программы и создавать экскурсионный продукт на основе современных технологий.

В рамках практических занятий участники регулярно посещали музеи, ездили на экскурсии, общались со специалистами музейного и экскурсионного дела.

Все слушатели успешно прошли обучение и итоговую аттестацию. В результате каждый продемонстрировал практические навыки ведения экскурсии, а также представил свой экскурсионный проект, который в дальнейшем сможет использовать в профессиональной деятельности.

Все достойно справились и получили дипломы о профессиональной переподготовке. Успешному освоению программы способствовали живой интерес участников и выраженная мотивация освоить увлекательную профессию.

​По отзывам слушателей, программа прошла в теплой и дружественной обстановке:

Мария, выпускница программы: «Экскурсии в Архангельске? А куда ходить? В Гостиные дворы или краеведческий музей? Большинство моих знакомых думает так. Благодаря программе, я узнала, как много возможностей для тура выходного дня в городе и рядом, какая у нас история и какие интересные северные места! Хочется узнавать, впитывать и делиться! Делиться — это самое главное. Благодаря обучению я так вдохновилась, хотя далеко не все экскурсии посетила! Обязательно составлю список и намерена организовать экскурсии, чтобы их смогли посетить все мои знакомые. Наш край прекрасен!».

Галина, выпускница программы: «За время учёбы мы посетили огромное количество экскурсий — есть над чем подумать и с чем сравнить. Составили к выпускному экзамену свою авторскую экскурсию — уникальную, такой у нас в городе ещё нет! Защитили её на отлично, и я уже начала проводить её для туристов! Надо сказать, что спрос на услуги экскурсоводов сейчас в нашем городе очень большой. И даже к нам, новоиспечённым гидам, предложения поступают регулярно. Их уже в избытке, от многих даже приходиться отказываться, так как я ещё не закончила работу по своей основной деятельности. А вот на пенсии собираюсь заняться этим плотно и водить экскурсии постоянно. Так что, если вы сомневаетесь, стоит ли идти на такие курсы, будет ли работа в данном направлении — решайтесь! Работа будет».

Венера, выпускница курсов: «Программа САФУ «Основы экскурсионной деятельности и туризма на Русском Севере» — очень насыщенная, интересная. Особую ценность ей придает обилие практических занятий, примеров из реальной деятельности экскурсоводов. Хочется отметить высокую квалификацию и отеческую заботу о слушателях преподавателей и куратора проекта. Огромная всем благодарность! Пожелания дальнейших успехов!»

Поздравляем наших выпускников и желаем им дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

В настоящее время идет набор на программу повышения квалификации по направлению туризм и экскурсоведение «Методика и техника проведения экскурсий». Обучение запланировано на период с 7 октября по 1 декабря 2022 года. Участие бесплатное, финансируется за счет федерального проекта «Содействие занятости» в рамках национального проекта «Демография».

Узнать об условиях участия и оставить заявку можно на сайте САФУ.

Подробнее о профобучении в рамках проекта «Содействие занятости» читайте по ссылке.

Архангельский областной центр занятости населения с использованием материалов САФУ 

Закрыть меню