Работодатели Поморья могут получить субсидию за трудоустройство молодежи и других категорий граждан

​Эта мера господдержки поможет молодым людям и некоторым другим категориям граждан найти работу, а работодателям привлечь необходимые кадры и возместить затраты на заработную плату.

Молодёжь

За трудоустройство граждан в возрасте до 30 лет из числа тех, кому сложно найти работу без помощи государства, выплачивается субсидия.

К таким гражданам относятся:

  • соискатели, не имеющие среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся на момент трудоустройства;
  • соискатели, которые не могут трудоустроиться в течение четырех и более месяцев с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) или окончания военной службы по призыву;
  • граждане, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • родители несовершеннолетних детей;
  • соискатели, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;
  • граждане с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Правила предоставления субсидий определены постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 года N 362 (в редакции от 18 марта 2022 года №398) «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан».

Другие категории граждан

Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2022 года №1021 расширена программа стимулирования найма в рамках поддержки рынка труда.

Решение касается трудоустройства безработных, которые были уволены в 2022 году в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. Также программа охватит тех граждан, кто в 2022 году был переведён на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находится под риском увольнения, в том числе отправлен в неоплачиваемый отпуск, переведён на неполный рабочий день.

Кроме того, получить господдержку в 2022 году работодатели смогут за трудоустройство беженцев с Украины, из Донецкой и Луганской народных республик.

Гражданам одной из вышеуказанных категорий, нуждающимся в помощи при трудоустройстве, предлагается оставить заявку на единой цифровой платформе «Работа России», чтобы получить приглашение на собеседование от работодателя.

Размер субсидии

Размер возмещения затрат на каждого участника равен величине трех минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), увеличенной на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды и районный коэффициент. Выплачивается по истечении первого, третьего и шестого месяцев работы трудоустроенного гражданина.

Соискатель же на дату направления для трудоустройства к работодателю должен быть зарегистрирован в органах службы занятости и не состоять в трудовых отношениях, а на дату заключения трудового договора с работодателем не должен заниматься предпринимательской деятельностью, а также не должен применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Обращаем внимание, что средств на выплату субсидии при трудоустройстве отдельных категорий граждан в нашем регионе предусмотрено на тысячу человек.

Архангельский областной центр занятости готов помочь работодателям в решении кадровых вопросов и получении субсидии, а гражданам в поиске достойной работы.

По вопросам предоставления субсидии можно обращаться по адресу: г. Архангельск, ул. Гайдара, д. 4 к.1 или электронной почте okd@aoczn.ru. Телефон для справок: +7 (8182) 435-002, 435-008.

Контактный телефон Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования РФ: (8 8182) 45-42-04, info@ro29.fss.ru.

Буклет для граждан и работодателей

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню