Новые возможности поиска работы для осужденных граждан

В начале августа в Вельском филиале Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Архангельской области специалисты отделения занятости населения (ОЗН) по Вельскому району организовали работу консультационного пункта для граждан, осужденных без изоляции от общества.

Во время работы консультационного пункта была подробно представлена информация о возможности организации профессионального обучения и дополнительного профобразования отдельных категорий граждан в рамках национального проекта «Демография». Посетители консультационного пункта восприняли эту информацию с большим интересом.

Кроме того, участникам мероприятия был предоставлен доступ к единой цифровой платформе (ЕЦП) «Работа России», даны разъяснения, что работа на данном ресурсе позволяет не только заниматься самостоятельным поиском работы в общероссийской базе вакансий, но и обращаться в службу занятости населения за получением услуги по содействию в трудоустройстве. Напомним, с 1 января 2022 года встать на учет по безработице можно только при наличии действующей подтвержденной учетной записи на портале Госуслуги, выполнив вход в личный кабинет на ЕЦП «Работа России». Многие посетители восприняли эту информацию с удивлением и с интересом обучались работе на платформе.

Все желающие получили памятки с инструкцией по поиску работы, составлению резюме и подаче заявлений в службу занятости, а также информационные буклеты об услугах по профориентации, временному трудоустройству и профессиональному обучению.

— Очень важно проводить подобные встречи для разных категорий граждан: наши специалисты рассказывают не только об актуальных вакансиях и требованиях работодателей к кандидатам, но и о новых возможностях поиска работы или оказываемых службой занятости услугах, отвечают на вопросы, приглашают на дополнительные мероприятия. Это способствует социализации граждан, даёт возможность быстрее влиться в общество и решить один из сложнейших вопросов, позволяющий обеспечить себе уровень жизни и занятости, — отметила начальник отделения занятости населения по Вельскому району Елена Гневашева.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Вельскому району

Закрыть меню