Как государство снижает напряжённость на рынке труда?

Правительство развивает рынок труда: сохраняет рабочие места, поддерживает работников организаций, ушедших с российского рынка, а также переобучает и трудоустраивает специалистов.

Рассказываем подробнее.

Поддержка бизнеса — это:

Переобучение сотрудников промпредприятий.

250 тыс. человек обучат работе на новом оборудовании при поддержке Правительства. Стоимость обучения одного сотрудника — в среднем 60 тыс. рублей. На эти цели выделено 14,7 млрд рублей. На первом этапе программы потратят 7,4 млрд рублей и переобучат 125 тыс. россиян.

Финансирование временных работ.

Если предприятию нужно взять паузу для перестройки производства, государство профинансирует временные работы его сотрудников. На эту программу выделено 33,9 млрд рублей. Воспользоваться поддержкой смогут до 500 тыс. работников. На первом этапе программы реализуют 16,9 млрд рублей и создадут временные рабочие места для 250 тыс. россиян.

Субсидирование найма.

Компания получит дополнительную поддержку в размере 3 МРОТ через 1, 3 и 6 месяцев, если трудоустроит:

  • отдельные категории молодёжи до 30 лет;
  • тех, кого сократили;
  • тех, кто находился под риском увольнения и был переведён к другому работодателю;
  • прибывших из Донецкой и Луганской народных республик, получивших свидетельство о признании беженцем или о предоставлении временного убежища в РФ.

По программе уже смогли найти работу более 10,1 тыс. человек. Планируется трудоустроить не менее 117 тыс.

Какую помощь оказывают работникам:

Временный перевод к другому работодателю.

В центре занятости можно взять направление на временный переход к другому работодателю из компании, которая заморозила свою работу. При этом основной трудовой контракт приостанавливается, а не расторгается.

Переобучение под востребованные специальности.

Проект направлен на то, чтобы каждый россиян из любого региона смог трудоустроиться на востребованную профессию или запустить свой бизнес.

На реализацию выделено почти 6 млрд рублей. Всего 345 тыс. россиян смогут получить новые навыки. В рамках первого этапа выделено около 6 млрд рублей на переобучение 100 тыс. человек.

Благодаря нацпроекту «Демография» почти 80 тыс. человек начали обучение, а более 35 тыс. завершили его.

Оплачиваемые общественные работы.

Пока человек пытается трудоустроиться, он может принимать участие в общественных работах и получать надбавку к пособию по безработице. Она равна минимальному размеру оплаты труда.

На реализацию программы выделено 17,4 млрд рублей. Поддержкой смогут воспользоваться до 300 тыс. работников.

Источник: https://объясняем.рф

Закрыть меню