Какое место занимает работа в жизни подростка

Вот и подходит к концу трудовая четверть для подростков и их бригадиров, работающих в Карпогорской межпоселенческой библиотеке. Ребята были приняты на работу библиотекарями, уборщиками и подсобными рабочими в Центральной и Детской библиотеке, кто-то работал с архивами и с сайтами, кто-то помогал содержать помещения библиотеки в чистоте. Главная идея создания летней трудовой бригады – предоставить возможность каждому подростку проявить свои творческие и организаторские способности, приобщить учащихся к трудовой деятельности, расширить круг общения детей через совместное обсуждение тех или иных вопросов со своими бригадирами, сверстниками.

Ещё совсем недавно подростки имели смутное представление о трудовой деятельности, поэтому первый вопрос, вынесенный на обсуждение группы, касался того, какое же место занимает работа в жизни человека. Имея за плечами два месяца работы, дети с легкостью и заинтересованностью ответили на этот вопрос. Для кого-то работа это в первую очередь способ получения дохода, для кого-то общение, а для кого-то развитие.

Специалисты отделения занятости населения по Пинежскому району и специалист Приморского комплексного центра социального обслуживания провели мероприятие для подростков. Специалисты отделения занятости рассказали участникам мероприятия и том, что служба занятости это не только возможность получить помощь в трудоустройстве. От помощи в выборе сферы профессиональной деятельности и профессии не отказался ни один участник мероприятия. Интересно было всё: и информация о факторах выбора профессии, об уровнях профессионального образования, о востребованных профессиях на рынке труда Пинежского района и Архангельской области в целом, о возможностях современной службы занятости.

В завершении мероприятия специалист Приморского комплексного центра социального обслуживания провела блиц-опрос подростков на тему «соблюдение правовых основ».

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Пинежскому району

Закрыть меню